Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление гражданства РФ без ВнЖ по упрощёнке

Здравствуйте!

Согласно изменениям от 20.04.2014г. к Федеральному закону «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗст.14

...

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/467231/

Обратившись сегодня в ОУФМС г.Люберцы, пос.Калинина,д.90, кабинет 4, по оформлению гражданства РФ и связанным с этим вопросы http://www.fmsmo.ru/ufms_rossii_po_mo/struktura_upravleniya/territorialnyie_podrazdeleniya_upravleniya/lyuberetskiy_rayon

мне было отказано в подаче заявления на комиссию по русскому языку, так как, оказывается, такая комиссия в Люберцах ещё не создана со слов инспектора ФМС. А также добавила, что, если даже и будет создана такая комиссия, и я её вдруг каким-то образом пройду положительно, то оформление гражданства РФ по упрощённой системе предусматривает оформление сначала РВП и Вида на Жительство, и только затем приобретение гражданства РФ. То есть, весь смысл поправок в закон для упрощённой системы получения гражданства РФ иностранным гражданам, родившимся в СССР и владеющим русским языком, с её официальных заявлений теряется.

На просьбу привести мне пункт закона на эти её домыслы, она ответила, что это не к ней вопрос, а к депутатам, принимавшим поправки к закону.

Хотя сама призналась, что они до сих пор руководствуются старыми пунктами закона без изменений от 20 апреля 2014 года.

Как пробить сей произвол чиновницы? И как мне быть, имея на руках паспорт Украины с РВП до конца 2014 года?

Обращаться в Люберецкий городской суд на нерадивую мадам, не имея на руках отказа в приёме заявления для прохождения комиссии по русскому языку, ну и т.д.?

Какими должны быть дальнейшие мои действия в такой ситуации для получения гражданства РФ?

03 Июня 2014, 16:21, вопрос №467732 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Старчук Сергей
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, просьба, когда Вы не совсем правильно прочитали закон о гражданстве, не стоит винить специалиста, специалист ФМС Вам сообщила все верно. Для получения гражданства РФ Вам необходимо пройти все процедуры оформления — РВП, ВнЖ, и подача документов на гражданство. К сведению, упрощенный порядок законом предусмотрен, данный порядок только сокращает срок получения гражданства, Вам не придется ждать излишне дополнительно 5 лет.

    05 Декабря 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats