Собственник квартиры-моя мать, живет и зарегистрированные по другому адресу
Здравствуйте. У меня имеется статус одинокий родитель.
Имею ли я право на льготы если я не собственник квартиры, а только зарегистрирована там и проживаю с ребенком которому не 14 лет. Оплачиваю все ЖКХ самостоятельно.
Собственник квартиры-моя мать, живет и зарегистрированные по другому адресу.
Здравствуйте!
Да, вы имеете право на льготы по оплате ЖКУ как одинокий родитель, даже если не являетесь собственником квартиры. Ваша ситуация вполне типична и право на льготу закреплено законодательно.
Вот подробное объяснение:
1. Основание для получения льготы
Вы имеете право на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг как одинокая мать. Этот статус приравнивает вас к категории «одиноко проживающие граждане с несовершеннолетними детьми», которые имеют право на меры социальной поддержки.
2. Ключевые условия для получения льготы
Для получения льготы важны следующие факторы, которые в вашем случае соблюдены:
Ваш статус: Вы — одинокий родитель (мать). Это подтверждается свидетельством о рождении ребенка, где в графе «отец» стоит прочерк или запись сделана со ваших слов.
Проживание с ребенком: Вы совместно проживаете со своим несовершеннолетним ребенком (до 14 лет) по данному адресу. Это подтверждается регистрацией (пропиской) по одному адресу.
Фактическая оплата ЖКУ: Вы самостоятельно и полностью оплачиваете все счета за жилищно-коммунальные услуги. Это самый важный момент. Льгота назначается тому, кто непосредственно несет эти расходы.
Не является препятствием:
Отсутствие права собственности. Льгота предоставляется гражданину, а не собственнику. Она не привязана к праву на жилье, а привязана к личности получателя и факту несения им расходов.
Проживание собственника в другом месте. То, что ваша мать (собственник) живет и зарегистрирована в другом месте, только подтверждает, что именно вы являетесь тем человеком, который пользуется услугами и оплачивает счета.
3. На какие именно льготы вы можете рассчитывать?
Размер и вид льготы регулируются региональным законодательством. Точный процент компенсации нужно уточнять в вашем органе социальной защиты (УСЗН) по месту жительства.
Как правило, одиноким родителям предоставляется скидка (компенсация) в размере от 30% до 50% на оплату:
Содержания и текущего ремонта жилого помещения
Платы за найм (если жилье муниципальное)
Коммунальных услуг (холодная и горячая вода, водоотведение, электроснабжение, газ, отопление)
Взноса на капитальный ремонт (в большинстве регионов)
Важный момент: Льгота предоставляется в виде компенсации. Это значит, что вы сначала оплачиваете счета в полном объеме, а затем вам на указанный банковский счет перечисляется часть уплаченной суммы (или вы получаете денежную выплату).
4. Какие документы вам потребуются?
Для оформления льготы вам нужно обратиться в МФЦ («Мои документы») или непосредственно в Управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту вашей регистрации с следующим пакетом документов (список может незначительно отличаться в разных регионах):
Паспорт заявителя (ваш).
Свидетельство о рождении ребенка.
Справка о составе семьи (выписка из домовой книги). Подтверждает, что вы и ваш ребенок зарегистрированы и проживаете по этому адресу. Берется в паспортном столе, УК или ТСЖ.
Документы, подтверждающие статус одинокого родителя:
Свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе «отец» или со справкой из ЗАГСа (форма №25), если запись об отце была сделана со слов матери.
Если отец указан, но вы являетесь одинокой матерью (например, отец лишен родительских прав, умер, признан безвестно отсутствующим), то потребуются соответствующие документы (свидетельство о смерти, решение суда и т.д.).
Справка об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ. Берется в вашей управляющей компании или ТСЖ.
Документы, подтверждающие, что именно вы оплачиваете ЖКУ: лучше всего предоставить последние оплаченные квитанции (или чеки об оплате).
Реквизиты банковского счета (обычно это номер карты), на который будут перечислять компенсацию.
Заявление о предоставлении льготы (бланк дадут на месте).
Особое внимание на справку о составе семьи: так как собственница (ваша мать) зарегистрирована в другом месте, в этой справке будут указаны только вы и ваш ребенок. Это идеально подтверждает, что платежи за квартиру должны вносить именно вы.
Краткий итог:
Да, вы имеете полное право на получение льготы по ЖКУ. Ваше отсутствие в качестве собственника не является препятствием. Главное — ваш статус одинокого родителя, совместная регистрация с ребенком и то, что вы сами оплачиваете счета.
Рекомендую:
Позвонить в УСЗН вашего района или города и уточнить точный список документов и размер компенсации для одиноких родителей.
Собрать необходимые документы.
Подать заявление через МФЦ или непосредственно в УСЗН.
Удачи вам! Вы имеете право на эту меру поддержки.
Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.