Есть ли шансы в суде, что бы восстановить срок вступления?

Подскажите пожалуйста , такая ситуация. Я узнала о смерти своего биологического родного отца только сейчас , он умер 2 года назад .Мама ушла от отца когда мне был год , увезла в другой город . Скрывала всю жизнь от меня , родного отца . В свидетельстве о рождении указан отцом . Других детей и родственников у него нет . Осталась квартира , сейчас идет как выморочное имущество .Нотариус отказал выдать свидетельство о наследстве, так как прошел срок вступления . Есть ли шансы в суде , что бы восстановить срок вступления ? Заранее спасибо за ответ .

, Александра, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что неосведомленность наследника о смерти наследодателяявляется уважительной причиной пропуска срока (например, Определение ВС РФ от 18.07.2017 № 18-КГ17-102).

Ваш случай
Вы не знали о смерти биологического отца, поскольку мать скрывала от вас факт его существования и связь.
Фактически вы узнали о смерти только сейчас — это и есть уважительная причина.
У вас есть свидетельство о рождении, где отец записан как родной отец — это подтверждает право наследования.
Родственников и других наследников нет, имущество признано выморочным (т. е. отошло государству).

если нужна помощь с иском напишите в личные сообщения.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александра!

Есть ли шансы в суде, что бы восстановить срок вступления ?

У вас есть реальные шансы восстановить срок для принятия наследства через суд, если вы докажете, что не знали и не могли знать о смерти отца, и обратились в суд в течение 6 месяцев после того, как узнали об этом факте.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 1155 ГК РФ, суд может восстановить срок для принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам, и обратился в суд в течение 6 месяцев после отпадения этих причин [https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/].
Ваша ситуация (мать скрывала информацию, вы не знали о смерти отца, не поддерживали с ним связь, узнали только сейчас) — это классический пример уважительной причины, если вы сможете это подтвердить в суде (например, свидетельскими показаниями, перепиской, справками) www.consultant.ru/law/podborki/sudebnaya_praktika_po_vosstanovleniyu_sroka_prinyatiya_nasledstva/
Если других наследников нет, ответчиком по делу будет Российская Федерация или муниципалитет, так как квартира признана выморочным имуществом

Что делать по шагам:

Соберите доказательства, что вы действительно не знали о смерти отца и не могли узнать (например, свидетельские показания, документы, подтверждающие ваше место жительства, отсутствие контактов и т.п.).
Подготовьте исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и признании вас принявшей наследство (согласно ст. 1155 ГК РФ).
Подавайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры (ст. 30 ГПК РФ)[2].
В качестве ответчика укажите РФ или муниципалитет (если имущество уже признано выморочным).
В иске подробно опишите обстоятельства, почему вы не знали о смерти отца и когда именно узнали.
Приложите копии документов: свидетельство о рождении, документы на квартиру, справку о смерти, отказ нотариуса и т.д.
После положительного решения суда обратитесь к нотариусу с решением для оформления наследства.
Важные нюансы:

Само по себе отсутствие общения с отцом не всегда признаётся уважительной причиной, но если мать сознательно скрывала информацию, а вы объективно не могли узнать о смерти, суды часто идут навстречу.
Главное — доказать, что вы обратились в суд не позднее 6 месяцев с момента, когда реально узнали о смерти отца.
Если суд восстановит срок, вы получите право на наследство, а ранее выданные свидетельства (если были) будут признаны недействительными.
Если хотите, я могу помочь: составить  иска для вашей ситуации, подсказать, какие доказательства лучше приложить именно в вашем случае., проверить судебную практику по вашему региону.
Если нужны дополнительные разъяснения или помощь с подготовкой документов — обращайтесь ко мне в чат.

Александра
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Документы собраны для доказательства и иск уже подан, решила услышать не одну точку зрения юристов.

Желаю вам успехов!

Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, хотелось бы дополнить, по восстановлении срока так же укажите те только что мама, скрывала от Вас информацию об отце, но что и отец не общался с Вами и не пытался восстановить отношения. У меня был в практике аналогичный случай, так же дочери, которая не общалась с отцом с детства,  восстанавливали срок после смерти отца,  на момент смерти отца дочери было около 30 лет, и суд учел, что отец не поддерживал отношения с дочерью с детства, и не воспитывал ее. Поэтому у дочери не было возможности общаться с отцом и во время узнать о его смерти

Александра
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!