Познакомились с супругой у неё ребёнок от первого брака реку в данный момент щас 13 лет она хочет взять мою фомилию отчима

Здравствуйте у меня вопрос? Познакомились с супругой у неё ребёнок от первого брака реку в данный момент щас 13 лет она хочет взять мою фомилию отчима. Что для этого надо

, Александр, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 59 Семейного кодекса Российской Федерации, изменение фамилии ребёнка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия. Если ребёнок младше 10 лет, фамилию можно изменить по совместному заявлению родителей с разрешения органа опеки и попечительства. При этом учитывается мнение второго родителя, если он дееспособен и не лишён родительских прав.

Если биологический отец не участвует в воспитании или не исполняет родительские обязанности, его согласие может не требоваться. Однако в случае отсутствия согласия одного из родителей, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, чтобы оценить шансы на успешное разрешение вопроса.

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!