Машины ставят вплотную к моему зданию, что мешает его нормальной эксплуатации

Здравствуйте!

Нужна консультация по следующей ситуации:

У меня во владении находится отдельно стоящее нежилое здание (офисный центр), расположенное во дворе многоквартирного дома (двор-«колодец»). Попасть во двор можно через ворота, которые открываются сотрудником управляющей компании по звонку.

Проблема заключается в следующем: во дворе постоянно паркуется большое количество автомобилей. Машины ставят вплотную к моему зданию, что мешает его нормальной эксплуатации. Насколько я понимаю, в дворе многоквартирного дома парковка в принципе должна быть ограничена или как минимум регламентирована, но сейчас там хаотичная стоянка.

Также, насколько мне известно, на Общем собрании собственников дома было вынесено решение о том, что моему зданию выделяются два парковочных места. Но я не понимаю, каким образом их реально закрепить за собой:

• на основании какого документа или решения это можно оформить;

• через какие органы или структуры нужно действовать;

• и как фактически реализовать право на использование этих мест, если на них постоянно ставят машины другие лица.

Хотелось бы уточнить:

1. Через какие организации или структуры я могу воздействовать на ситуацию (управляющая компания, ГИБДД, администрация района и т. п.)?

2. Какие правовые механизмы есть для ограничения или запрета парковки во дворе (например, жалобы, обращения, установка знаков, определение сервитута и т. д.)?

3. Возможна ли инициатива с моей стороны по изменению порядка пользования двором, чтобы машины не парковались вплотную к зданию?

4. Как на практике реализовать решение о выделении мне двух парковочных мест и каким образом их закрепить за своим зданием?

Заранее благодарю за консультацию!

, софья, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Двор многоквартирного дома является общей долевой собственностью всех жильцов дома. Ваше нежилое здание является отдельным объектом недвижимости, и ваше право на беспрепятственный доступ к нему защищено законом. Хаотичная парковка, препятствующая нормальной эксплуатации здания, является нарушением ваших прав как собственника.

Какие конкретные шаги нужно предпринять:

Управляющая компания (УК) / ТСЖ. Это ваша основная точка контакта. УК несёт ответственность за содержание общего имущества, включая двор, и обязана исполнять решения Общего собрания собственников (ОСС). Начните с письменного обращения к ним, ссылаясь на решение ОСС и на нарушения.

МЧС России. Это самый эффективный инструмент. Парковка, которая блокирует подъезды к зданию, нарушает правила пожарной безопасности. Вы можете подать жалобу в МЧС с фотографиями, где машины мешают проезду. МЧС проведет проверку и выдаст предписание УК об устранении нарушений. Игнорирование этого предписания грозит УК крупным штрафом.

ГИБДД имеет ограниченные полномочия на территории двора, так как это не дорога общего пользования. Однако, если парковка препятствует проезду спецтехники (например, пожарных машин), ГИБДД может отреагировать.
Прокуратура: Если УК и МЧС не отреагируют, вы можете подать жалобу в районную прокуратуру. Прокуратура, как надзорный орган, проверит законность действий (или бездействия) всех сторон.

На основании решения ОСС или предписания МЧС УК обязана установить запрещающие знаки и нанести дорожную разметку (например, разметку пожарного проезда) и обозначить парковочные места. ОСС — это самый главный документ. Обратитесь в УК с письменным запросом о предоставлении заверенной копии протокола общего собрания собственников, в котором было принято решение о выделении вам двух парковочных мест.

Получив протокол, напишите официальное письмо в УК с требованием исполнить решение ОСС:

  • Нанести разметку на выделенные места.
  • Установить соответствующий знак, если это возможно.
  • Принять меры по контролю за использованием этих мест (например, выезд службы эвакуации, если это предусмотрено уставом УК или решением ОСС).

Если все остальные меры не помогут, вы можете обратиться в суд с иском к УК с требованием об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом.

Вы имеете право требовать, чтобы двор использовался таким образом, который не нарушает ваши права как собственника соседнего здания. Ваши предложения могут включать:

Организацию дорожного движения по двору таким образом, чтобы машины не парковались вплотную к вашему зданию.
Установку полусфер или других физических барьеров для предотвращения парковки в проблемных зонах.