Может ли еще и ПДН поставить на учет?
Подростка 14 лет КДН поставила на школьный учет за употребление алкоголя. Может ли еще и ПДН поставить на учет?
Здравствуйте!
Да, ПДН также может поставить несовершеннолетнего на учет за употребление алкоголя, и это часто происходит параллельно с постановкой на внутренний школьный учет (учет в КДН).
Могут поставить на оба учета потому, что эти два учета не исключают, а дополняют друг друга. Их цели немного разные:
· Школа и КДН организуют в первую очередь воспитательную и социально-педагогическую работу.
· ПДН осуществляет контроль с правовой точки зрения, проводит профилактические беседы, следит за поведением подростка вне школы, может проводить проверки по месту жительства.
Постановка на учет в ПДН за употребление алкоголя в 14 лет — это стандартная практика, которая почти всегда сопровождает постановку на учет в школе и КДН.
Основной нормативный документ, который регулирует этот процесс — Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (с последующими изменениями).
Согласно этому приказу, решение о постановке на учет должно быть принято в срок не позднее 30 суток с момента получения сотрудниками ПДН информации о совершении несовершеннолетним правонарушения или иного основания для постановки на учет. Однако этот срок может быть продлен до 3 месяцев в случае проведения дополнительной проверки.