Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон о приватизации

Здравствуйте! Я хочу приватизировать дом, в котором жили. Но мои родители умерли 5 лет назад. И этот дом числиться на моей матери. Скажите какие документы потребуются мне для оформления этого дома? Нас в семье было 6 детей.

17 Февраля 2013, 18:49, вопрос №46771 Николай, г. Йошкар-Ола
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    Имеется ввиду приватизация или оформления дома по наследству? Если дом находился в собственности, то это оформления наследства и в этом случае в отсутствии завещания, наследниками являются первоочередники - дети, родители, супруг. Если остались только дети, то они все наследуют в равных долях. Если же дом находился в муниципальной собсвенности и ваша мама была нанимателем по договору соцнайма, то переоформить договор соцнайма и стать новым нанимателем может любой член семьи бывшего нанимателя зарегистрированный в этом доме, а уже впоследствии возможна приватизация.

    17 Февраля 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А кому этот дом принадлежит? Кто в нем зарегистрирован? Если дом муниципальный из документов

    Заявление
    Справка БТИ (действительна 3 месяца)
    Справка Форма №1 (ЖКО) – действительна 30 дней
    Типовой договор найма жилого помещения (ЖКО)
    Ордер
    Выписка из УЮ СОРП для домов постройки позже 1991г.
    Паспорта
    Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей
    Справка с прежнего места жительства на период с 04.07.91, если в паспорте нет данных
    Справка о неучастии в приватизации за период с 04.07.91, если гражданин проживал в другом месте
    Справка с места жительства несовершеннолетних детей, если они зарегистрированы по другому адресу (с указанием периода проживания, состава семьи, формы собственности жилья)
    Постановление органов опеки и попечительства в предусмотренных законом случаях

    17 Февраля 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats