Здравствуйте! Если полиция заявила о «розыске» устно и не вручила никаких документов, пока рано говорить о возбуждении дела и официальном статусе подозреваемого. Но игнорировать это нельзя:
️ Позвоните в дежурную часть ОМВД и уточните, есть ли вы в федеральной/местной базе розыска.
️ Проверьте Госуслуги / ГАС «Правосудие» / ФССП — там отображаются официальные статусы.
️ Без повестки и постановления вас не обязаны являться, но лучше самостоятельно прийти с адвокатом. Так вы исключите риск задержания и давления.
️ Обязательно требуйте копии процессуальных документов (постановление о возбуждении дела, определения о статусе).
Такой «устный вызов через маму» часто используется для давления и получения явки без процессуальных гарантий. Чтобы защитить свои права и не подписать лишнего, правильнее обсудить стратегию и сходить в отдел уже с юристом.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».