Третий увидел видео и позвонил, что заберет машину себе, но в этом не признается, они вернулись к машине, и тот который завел машину отогнал в сторону

Несовершеннолетние обвиняются по ст. 158 ч2 группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Машина оценена в 40000 старый ваз. Двое сели в открытую машину и один из них завел машину и сняли видео отправив в общую группу телеграм и ушли. Третий увидел видео и позвонил, что заберет машину себе, но в этом не признается, они вернулись к машине, и тот который завел машину отогнал в сторону. Далее третий сел за реюуль и все вместе уехали за город. Там машину третий оставил себе. Что грозит?

, Елена, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Все будет зависеть от того, какие будут даны показания самими участниками события.
Первый — кража автомобиля — п. «в» ч. 2 ст. 158 УК — кража, причинившая значительный ущерб потерпевшему
Второй — если не производил никаких действий (не предлагал завладеть автомобилем, не стоял на «шухере», никакими другими действиями не способствовал угону) — свидетель
Третий — стал общаться по поводу автомобиля по сути после того, как само преступление в виде кражи было оконечным, поэтому его действия не могут квалифицироваться как совершение кражи или участие в предварительном сговоре. В его действиях усматривается ст. 175 УК — заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Повторюсь: если будут другие обстоятельства, полученные из показаний самих участников квалификация может быть совершенно другой и следователь может подвести к похищению автомобиля, совершенного по предварительному сговору группой лиц.
Не забывайте оценивать ответ