Могу ли я рассчитывать на пенсию МВД
Я уволился из органов МВД в 2005 году по ограниченному состоянию здоровья (военная травма). На тот период выслуга лет была 12 лет 9 мес. Общего стажа для выхода на пенсию у меня не было. Сейчас мне 59 лет, общий стаж свыше 30 лет. Могу ли я рассчитывать на пенсию МВД.
Здравствуйте, Дмитрий! Для пенсии по линии МВД нужно иметь минимум 20 лет выслуги или 12,5 лет службы + общий трудовой стаж не менее 25 лет при достижении 45 лет (ст. 13 Закона №4468‑1). У вас в 2005 году было 12 лет 9 мес. службы и теперь более 30 лет общего стажа, но возраст уже 59. Право на «смешанную» пенсию МВД вы утратили из‑за несоблюдения возрастного критерия (45 лет на момент увольнения). Сейчас вы можете оформить только гражданскую страховую пенсию через ПФР. Чтобы проверить нюансы — обсудим в ЛС.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».
Здравствуйте!
Для пенсии МВД нужно иметь необходимую выслугу на момент увольнения из МВД (ст.13 закона о военных пенсиях)