Здравствуйте после поверки счётчика показало погрешность 8 процентов когда как допустимая не более 3

Здравствуйте после поверки счётчика показало погрешность 8 процентов когда как допустимая не более 3 процентов спишут ли мне штраф который они заранее прописали или как быть

Пломбы все и внутренние механизмы не тронуты

, Ридван, г. Волгоград
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если поверка счётчика показала погрешность 8% при допустимых 3%, это означает, что счётчик неисправен. Штраф за это вам не выпишут, но и платить по его показаниям вы не обязаны. С момента выявления неисправности расчёт будет производиться по нормативу или по среднему потреблению за предыдущие месяцы. Важно: немедленно уведомите управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию о неисправности и требуйте замены. Чтобы избежать начислений по завышенным тарифам, рекомендую обсудить детали в ЛС.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».