Можно ли подать на ВНЖ, если въехать в страну по туристической визе на 3 мес?
Добрый день, мне нужно остаться в РФ больше 90 дней, у меня больна мама и она не может сделать мне приглашение. Можно ли подать на ВНЖ, если въехать в страну по туристической визе на 3 мес? Примут ли мои документы на рассмотрение и нужно ли будет выехать по окончании визы, даже если будет письмо от семейного врача, что маме нужна круглосуточная помощь? Спасибо
Здравствуйте!
Ваша ситуация сложная, но, к сожалению, не уникальная. Давайте разберем все по порядку, основываясь на текущем законодательстве РФ.
Краткий ответ: Подать на ВНЖ, находясь в России по туристической визе, технически возможно, но крайне рискованно. Вам, скорее всего, придется выехать по окончании срока действия визы, даже при наличии медицинских справок о состоянии матери.
А теперь подробнее.
1. Подача на ВНЖ по туристической визе
· Теоретически: Закон не содержит прямого запрета на подачу документов на ВНЖ из статуса туристической визы. Вы можете собрать пакет документов и попытаться подать их в территориальный орган МВД по вопросам миграции.
· Практически: Это создает большие риски:
· Основание для ВНЖ. Для подачи на ВНЖ вам нужно законное основание. Например, наличие вида на жительство у вашего близкого родственника (в вашем случае — матери), участие в Государственной программе по переселению соотечественников, получение статуса беженца и т.д. Сама по себе болезнь матери и желание ухаживать за ней не являются самостоятельным основанием для получения ВНЖ. Это может быть лишь аргументом в вашу пользу при рассмотрении заявления, особенно если мать — гражданка РФ и у нее есть ВНЖ.
· Решение о приеме документов. Инспектор, принимающий документы, может отказать в их приеме, сославшись на неподходящий миграционный статус (цель визы — туризм, а не получение ВНЖ). Это решение часто субъективно.
Вывод: Пытаться подать на ВНЖ по турвизе можно, но будьте готовы к отказу на самом первом этапе — приеме документов.
2. Что делать по окончании срока действия визы?
Это самый критичный момент.
· Ваша виза и миграционная карта дают вам право находиться в России ровно 90 дней.
· Подача документов на ВНЖ НЕ дает права на пребывание в РФ сверх этого срока. Ваш легальный статус определяется именно визой.
· Медицинские справки, письма от врачей и т.д. НЕ являются документом, продлевающим вашу визу или разрешающим вам остаться в стране после ее окончания.
Если вы не выедете из России до окончания срока действия визы, вы:
· Нарушите режим пребывания.
· Становитесь нелегальным мигрантом.
· На вас может быть наложен штраф (от 5 до 7 тыс. рублей) и, что гораздо хуже, депортация с запретом на въезд в РФ на срок до 5 лет.
· Наличие поданного заявления на ВНЖ не спасет от этих последствий. Более того, просрочка автоматически сделает невозможным получение ВНЖ, так как одним из главных условий является законное нахождение в стране.
3. Какие есть законные варианты?
Вам нужно любым способом продлить свое легальное пребывание, чтобы выиграть время для подготовки и подачи на ВНЖ.
1. Продление визы по гуманитарным причинам (статья 5. ФЗ-115). Это ваш основной и самый правильный путь.
· Вам необходимо до истечения срока действия вашей визы обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России (бывший ФМС) с заявлением о продлении срока временного пребывания.
· К заявлению нужно приложить: оригинал и копию вашего паспорта и миграционной карты, а также официальные медицинские документы, подтверждающие тяжелую болезнь матери и необходимость вашего ухода за ней. Документы должны быть заверены, желательно с переводом. Также понадобятся документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, заверенный перевод).
· Решение о продлении принимается в течение 7 рабочих дней. Если решение положительное, вам поставят отметку о продлении срока пребывания в паспорте. Это даст вам законные основания остаться.
2. Выезд и получение новой визы. Если продлить не удастся, единственным безопасным вариантом будет выехать (например, в Беларусь или Казахстан) и попытаться получить новую визу с иной целью (например, частная/гостевая виза, если есть кто-то, кто может сделать для вас приглашение). Это сложно, но это лучше, чем просрочка и депортация.
3. Оформление РВП (Разрешение на временное проживание). В некоторых случаях проще сначала оформить РВП (квота или без квоты, как ребенок гражданина РФ, если ваша мать — гражданка России). Это также длительный процесс, но он дает право жить в России до получения ВНЖ.
Резюме и рекомендации:
1. НЕ допускайте просрочки визы ни при каких обстоятельствах. Это поставит крест на всех ваших планах.
2. Немедленно начните процесс продления визы по гуманитарным причинам в органах МВД. Соберите все возможные медицинские справки.
3. Подача на ВНЖ — это отдельная, долгая процедура (рассмотрение занимает до 6 месяцев). Решение о ее начале нужно принимать, уже имея на руках продленную визу или иной законный статус пребывания.
4. Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве РФ. Он поможет правильно составить заявление на продление и оценит ваши шансы на получение ВНЖ в конкретной ситуации.
Ситуация с больной матерью, безусловно, вызывает сочувствие, но миграционные законы очень строги. Действуйте строго в правовом поле, чтобы не усугубить свое положение.