Вкратце, в меня въехал пьяный водитель на дороге и скрылся с места ДТП, сотрудники ГИБДД прибывшие на место
Необходимо подать заявление в прокуратуру о бездействии ГИБДД. Вкратце, в меня въехал пьяный водитель на дороге и скрылся с места ДТП, сотрудники ГИБДД прибывшие на место зафиксировали всё, но камеры смотреть отказались, пробили машину по номерам, она снята с учета, сообщили мне, что денег я по страховке не получу и уехали. Я на следующий день сам нашел виновника ДТП, пьяный, лишен прав и на незарегистрированной машине. Сообщил в ГИБДД, они не шевеляться, написал официально обращение, назначили якобы ответственного, он мне раз в неделю говорит, что никого не нашел. За это время я узнал, что виновник ДТП еще раз врезался в стоящую машину и скрылся, тоже в нетрезвом виде. Также сообщили, что каки-то образом у него другие номера на машине теперь. Ведь если бы он ставил ее на учет, меня же должны были поставить в известность, он проходит по делу. Можете оказать помощь?
Необходимо найти виновника ДТП (он известен), доказать, что это он был за рулем и подать на него в суд на возмещение ущерба.
Добрый день. Когда это произошло?
Административное расследование возбуждено?
Вы его данные в ГАИ сообщили?
Уважаемый Константин, здравствуйте! Усматривается состав ч.2 ст.12.27 КоАП РФ
Необходимо найти виновника ДТП (он известен)
Физически конечно юристы искать не будут, сами понимаете, документы процессуальные подготовить — можем.
доказать, что это он был за рулем
Это пожалуйста должностными лицами ГАИ — запись с камер, в помощь. Она должна быть получена, исследована, приобщена к материалам.
подать на него в суд на возмещение ущерба.
До этого момента еще долго. Надо сначала его вину доказать, в рамках процесса по КоАП РФ.
11 июля написал обращение в ГИБДД, в течение месяца слушал отговорки от сотрудников, 28 августа написал обращение в прокуратуру, сегодня пришел ответ, что они не подменяют иные государственные органы.
Возможно, в прокуратуре не совсем поняли Ваше обращение. Нужно указать именно на процессуальные нарушения со стороны должностных лиц ГАИ.
В жалобе надо также ссылаться и на положения Приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
Нюансов много, надо смотреть, что Вы уже писали в прокуратуру, обращайтесь к любому юристу в чат
С уважением!
Формально, они уже должны окончить административное расследовнаие.
В силу ст. 28.7 КоАП РФ
Тут можно
— подать жалобу руководству ГАИ на явное бездействие сотрудников, которые имея данные предполагаемого нарушителя не опросили его как минимум, не изъяли записи камер, не опросили свидетелей
— обжаловать такие бездействия в районном суде
— подать жалобу в прокуратуру по тем же основнаиям. В рамках расследования прокурор дейс твительно не вправе вмешиваться в него, но это не мешает ему вынести представление если при его проведении были допущены нарушения.
Но к сожалению, срок расследования они продлить уже не могут.
Вам какие его данные известны (виновного)?