Вкратце, в меня въехал пьяный водитель на дороге и скрылся с места ДТП, сотрудники ГИБДД прибывшие на место

Необходимо подать заявление в прокуратуру о бездействии ГИБДД. Вкратце, в меня въехал пьяный водитель на дороге и скрылся с места ДТП, сотрудники ГИБДД прибывшие на место зафиксировали всё, но камеры смотреть отказались, пробили машину по номерам, она снята с учета, сообщили мне, что денег я по страховке не получу и уехали. Я на следующий день сам нашел виновника ДТП, пьяный, лишен прав и на незарегистрированной машине. Сообщил в ГИБДД, они не шевеляться, написал официально обращение, назначили якобы ответственного, он мне раз в неделю говорит, что никого не нашел. За это время я узнал, что виновник ДТП еще раз врезался в стоящую машину и скрылся, тоже в нетрезвом виде. Также сообщили, что каки-то образом у него другие номера на машине теперь. Ведь если бы он ставил ее на учет, меня же должны были поставить в известность, он проходит по делу. Можете оказать помощь?

Необходимо найти виновника ДТП (он известен), доказать, что это он был за рулем и подать на него в суд на возмещение ущерба.

, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда это произошло?

Административное расследование возбуждено?

Вы его данные в ГАИ сообщили?

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день, 05 июля произошло ДТП, сотрудники на месте выдали Определение, 06 июля самостоятельно нашел виновника, 11 июля написал обращение в ГИБДД, в течение месяца слушал отговорки от сотрудников, 28 августа написал обращение в прокуратуру, сегодня пришел ответ, что они не подменяют иные государственные органы.

Формально, они уже должны окончить административное расследовнаие.

В силу ст. 28.7 КоАП РФ

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;

Тут можно

— подать жалобу руководству ГАИ на явное бездействие сотрудников, которые имея данные предполагаемого нарушителя не опросили его как минимум, не изъяли записи камер, не опросили свидетелей

— обжаловать такие бездействия в районном суде

— подать жалобу в прокуратуру по тем же основнаиям. В рамках расследования прокурор дейс твительно не вправе вмешиваться в него, но это не мешает ему вынести представление если при его проведении были допущены нарушения.

Но к сожалению, срок расследования они продлить уже не могут.

Вам какие его данные известны (виновного)?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Константин, здравствуйте! Усматривается состав ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

Необходимо найти виновника ДТП (он известен)

Физически конечно юристы искать не будут, сами понимаете, документы процессуальные подготовить — можем.

доказать, что это он был за рулем

Это пожалуйста должностными лицами ГАИ — запись с камер, в помощь. Она должна быть получена, исследована, приобщена к материалам.

подать на него в суд на возмещение ущерба.

До этого момента еще долго. Надо сначала его вину доказать, в рамках процесса по КоАП РФ.

11 июля написал обращение в ГИБДД, в течение месяца слушал отговорки от сотрудников, 28 августа написал обращение в прокуратуру, сегодня пришел ответ, что они не подменяют иные государственные органы.

Возможно, в прокуратуре не совсем поняли Ваше обращение. Нужно указать именно на процессуальные нарушения со стороны должностных лиц ГАИ.

В жалобе надо также ссылаться и на положения Приказа МВД России от 02.05.2023 N 264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Нюансов много, надо смотреть, что Вы уже писали в прокуратуру, обращайтесь к любому юристу в чат

С уважением!