На данный момент устраиваюсь на работу, где нужно будет провериться в службе безопасности, покажет ли мою судимость?

Добрый вечер!

была судима в 2018 году по статье 158 части 2.

на данный момент устраиваюсь на работу, где нужно будет провериться в службе безопасности, покажет ли мою судимость ?

, Юлия, Минск
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Можно предположить, что ваша судимость погашена (если это единственного преступление, которое вы совершили?).

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с судимостью.

Для осуществления трудовой деятельности отдельных категорий работников ТК РФ обязывает предоставлять справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

Конечно, имеет значение на какую должность и к какому работодателю вы устраиваетесь!!!!!!!!

Могу сказать, что на практике встречала людей с похожими ситуациями, судимость была погашена, были проверки служб безопасности по итогам которых заключались трудовые договоры с указанными лицами.

Удачи вам!