Поставили на на контракт, без самого контракта, из документов только рапорт, законно ли это?
Поставили на на контракт,без самого контракта,из документов только рапорт,законно ли это?
Здравствуйте, Александр! Заключение военного контракта только на основании рапорта без самого договора — незаконно. По закону контракт должен быть оформлен письменно, с обязательными условиями, подписями и одной копией у военнослужащего. Один лишь рапорт не создаёт всех прав и гарантий по службе. В такой ситуации можно требовать экземпляр контракта и при его отсутствии обжаловать действия части. Чтобы правильно отстоять свои права и собрать доказательства, рекомендую обсудить в ЛС.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».
Здравствуйте, Александр!
Нет. Это незаконно. Должен быть подписан сам контракт.
Рапорт еще не означает, что контракт будет подписан. и что Вы согласны с условиями контракта. Поэтому подобные действия не являются законными.
Понятие контракта дано в ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где в частности сказано:
Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
Здравствуйте, Александр!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.