Поставили на на контракт, без самого контракта, из документов только рапорт, законно ли это?

Поставили на на контракт,без самого контракта,из документов только рапорт,законно ли это?

, Александр, г. Краснодар
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Заключение военного контракта только на основании рапорта без самого договора — незаконно. По закону контракт должен быть оформлен письменно, с обязательными условиями, подписями и одной копией у военнослужащего. Один лишь рапорт не создаёт всех прав и гарантий по службе. В такой ситуации можно требовать экземпляр контракта и при его отсутствии обжаловать действия части. Чтобы правильно отстоять свои права и собрать доказательства, рекомендую обсудить в ЛС.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Нет. Это незаконно. Должен быть подписан сам контракт.

Рапорт еще не означает, что контракт будет подписан. и что Вы согласны с условиями контракта. Поэтому подобные действия не являются законными.

Понятие контракта дано в ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где в частности сказано:

Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.