Можно ли выдать доверенность несовершеннолетнему ребенку для подачи претензий?

Могу ли я выдать доверенность на своего несовершеннолетнего ребенка, чтобы он представлял мои интересы (если точнее, то подавал досудебную претензию, запрашивал документы и тд)

, Марк Андреевич, г. Томск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Увы, но доверенное лицо должно быть совершеннолетним и дееспособным.

 Далее продолжу.

Так, согласно ст. 21 Гражданского Кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Исключение из этого правила составляет вступление несовершеннолетнего в брак. Так, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

 Если Ваш ребенок не достиг 18летнего возраста или не зарегистрировал брак до 18 летнего возраста, то он не может быть Вашим представителем по доверенности.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете выдать доверенность лицу, которое не достигло полной дееспособности. Полная дееспособность возникает по общему правилу по достижению совершеннолетия ( 18 лет).

Исключение — случаи получения полной дееспособности ранее( при  вступлении в брак до достижения восемнадцати лет согласно ч. 2 ст. 21 ГК РФ,  в случае объявления его полностью дееспособным по решению суда, согласно ст. 27 ГК РФ).

При этом, если Вам в дальнейшем потребуется представительство в суде, то необходимо выдать нотариально удостоверенную доверенность на представление интересов.

Так, согласно ст. 54 ГПК РФ

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

При рассмотрении  дела судом первой инстанции — мировым судьей судебного участка, районным судом представителем может быть лицо не имеющее высшее юридическое образование.

 чтобы он представлял мои интересы (если точнее, то подавал досудебную претензию, запрашивал документы и тд)

Но при апелляционном обжаловании ( за исключением районного суда), представителем может быть  лицо, имеющее высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

В связи с изложенным, Вам лучше сразу выдать доверенность лицу, имеющему высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности для  его возможного  дальнейшего представительства в суде.