Обнулился ли мой стаж на мой полуавтомат, нужно ли мне ждать два года для его возврата в пользование

Решениеи суда по ст. 256 УК РФ я был лишен права охлты на 4 месяца. Стаж обнулился. Через год после отбытия наказания я вернул двустволку. Обнулился ли мой стаж на мой полуавтомат, нужно ли мне ждать два года для его возврата в пользование

, Скляров валерий, г. Таганрог
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! По ст. 256 УК РФ ограничение на хранение оружия действует только на срок лишения права. После его истечения оружие можно вернуть. Но правила охотничьего стажа отдельные: стаж для владения нарезным оружием считается непрерывным. Если право было приостановлено решением суда, стаж действительно обнуляется. Для полуавтомата с гладким стволом ждать два года не требуется, но для нарезного оружия — да. Чтобы точно определить порядок возврата в вашем случае, лучше обсудить детали в ЛС.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».