Можно ли каким-то образом подать обжалование и забрать хотя бы часть денег?

Конфисковали незадекларированные деньги на границе Белоруссии. По не знанию зашла в зелёный коридор, изъяли незадекларированные деньги и оплатила штраф. Т.к. ехала в общественном транспорте, подписала протокол и акт, суд должен был быть 11 августа без моего участия. Можно ли каким-то образом подать обжалование и забрать хотя бы часть денег?

, Татьяна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Да, обжаловать решение о конфискации денег возможно, но важно действовать в установленные сроки и с учетом нюансов белорусского законодательства. Вот ключевые моменты:
Сроки и порядок обжалования
Срок подачи жалобы
Согласно ст. 12.1 Процессуально-исполнительного кодекса РБ, решение суда можно обжаловать в 10-дневный срок с момента получения копии постановления. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин (например, отсутствие информации о судебном заседании).

Куда подавать жалобу

В вышестоящий суд (например, в областной суд, если решение вынес районный).
В Государственный таможенный комитет РБ (если решение принималось таможней без суда).

В жалобе укажите:

Неосведомленность о правилах декларирования (как смягчающее обстоятельство).
Отсутствие умысла в нарушении (пересечение «зелёного коридора» по незнанию).
Просьбу о возврате части денег или замене конфискации на штраф.

Основания для обжалования
Процессуальные нарушения
Если вас не уведомили о дате суда или не разъяснили права, это может стать основанием для отмены решения (ст. 12.3 ПИКоАП РБ).

Смягчающие обстоятельства

Первичное нарушение.
Отсутствие умысла (ст. 7.2 КоАП РБ).
Своевременная уплата штрафа.
Оспаривание суммы конфискации

Можно требовать возврата части средств, если конфискованная сумма превышает незадекларированную (например, изъяли 15 000 € при норме декларации от 10 000 €). Для этого потребуется подтвердить источники происхождения денег (выписки из банка, справки о доходах).

Практические шаги
Получите копию постановления суда
Обратитесь в суд, вынесший решение, или в таможню за документами (протокол, акт изъятия, постановление).
Подайте жалобу
Составьте жалобу с указанием:

Реквизитов дела.
Оснований для отмены/изменения решения.
Требований (возврат денег, снижение штрафа).

Но, конфискованные деньги вернуть сложно, так как они перечисляются в бюджет. Однако можно требовать пересчета суммы (например, если часть средств была задекларирована). Если суд откажет, можно обратиться в Экономический суд СНГ (для межгосударственных споров) или в Комитет по правам человека ООН (если исчерпаны все национальные средства защиты).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Конфисковали незадекларированные деньги на границе Белоруссии

В силу ч.2 ст.15.5 КоаП РБ:

2. Недекларирование перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза физическими лицами подлежащих таможенному декларированию наличных денежных средств и (или) денежных инструментов -

влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией незадекларированных наличных денежных средств и (или) денежных инструментов или без конфискации.

rgsu.by/wp-content/uploads/kodeks_admin.pdf

Надо посмотреть судебный акт.

Обязательному декларированию подлежат денежные средства в эквиваленте, превышающем 10 000 долларов США (по курсу Национального Банка РБ на день декларирования).

В случае вынесения постановления о конфискации денежных средств и наложении штрафа, Вы вправе обжаловать данное постановление в порядке, установленном КоАП РБ.

Согласно сложившейся практике, конфискация применяется как обязательная мера при выявлении факта недекларирования, и возврат денежных средств возможен только при наличии существенных нарушений «процедуры» или доказательств отсутствия состава правонарушения.

С уважением!