Скажите как родители могут узнать лишили ли их дочку дееспособности, никаких документов об уведомлении родителях и человеку не поступало
Скажите как родители могут узнать лишили ли их дочку
дееспособности, никаких документов об уведомлении родителях и человеку не поступало!
Скажите как родители могут узнать лишили ли их дочку дееспособности
Добрый день!
Уточните, дочь — совершеннолетняя? Кто обращался в суд и в связи с чем о лишении её дееспособности?
Так, лишить дееспособности может только суд на основании ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Если гражданин лишен дееспособности, то над ним устанавливается опека.
Леля, добрый день.
Лишить дееспособности может только суд.
В силу ст. 29 ГК РФ
Дочь совершеннолетняя?
В отношении нее заявление в суд кем подавалось?
Скажите как родители могут узнать лишили ли их дочку дееспособности, никаких документов об уведомлении родителях и человеку не поступало!
НЕ очень понятно.
Родители обращались в суд для признания дочери недееспособной и не знают было ли заседание или нет или интересуются, сделал ли это кто то другой?
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
Подать заявление должен кто из вышеперечисленных лиц.
Должна быть проведена экспертиза для выявления факторов выше.
На основании этого, суд выносит решение.
Орган опеки назначает опекуна.
Если вы пропустили заседания или не получили повестки, обратитесь с устным обращением в суд, который должен выносить решение.
К помощнику суда.
Если он не поможет — то к судье лично.
Дайте уточнение к вашему вопросу.
Согласно ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» не подлежат размещению в сети «Интернет» тексты судебных актов, вынесенных по делам:
Следовательно, узнать эту информацию через сайт суда или суд не получится. Тут только вариант узнавать в органе опеки и попечительства, устанавливалась ли опека над гражданкой в связи с признанием её недееспособной или нет. Но также могут не ответить, если недееспособная — совершеннолетняя.
Если дочь совершеннолетняя, то родителей суд и не обязан извещать о рассмотрении дела о признании её недееспособной. Но вот саму дочь суд обязан известить о времени и месте судебного заседания о признании её недееспособной.
По такой категории дел всегда назначается судебно-психиатрическая экспертиза, и если дочь её не проходила, то решение суда маловероятно.