Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли предъявить иск к наследникам о выплате долга?

Здравствуйте!

Человек попал в ДТП, через полгода умер. Спустя 2,5 года после его смерти пришла бумага из суда. Из которой узнали, что недавно был суд, в суд обратилась страховая компания второго участника ДТП, тк. стоимости ОСАГО на покрытие ущерба не хватило, и теперь по решению суда этот человек должен выплатить страховой некую сумму денег. Я так понял, что теперь ответственность за этот долг несут наследники.

Также вычитал, что существует срок исковой давности в случае смерти наследодателя - 3 года. А где-то написано что вообще только 6 месяцев со дня открытия наследства. Применимо ли это к данному случаю?

В данном случае в течении какого времени страховая имеет право предъявить иск к наследникам о выплате этой суммы? И имеет ли право вообще? И как лучше наследникам поступить сейчас?

Спасибо

14 Февраля 2013, 17:31, вопрос №46765 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

А как быть в том случае, если страховая подала в суд уже после смерти человека? Тк, как следует из документа, экспертиза была проведена уже после смерти, соответственно и иск подан после смерти. В этом случае наследники тоже несут ответственность за этот долг?

14 Февраля 2013, 18:16
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, срок 6 месяцев - для принятия наследства, три года исковая, а вот долг наследуется вместе с имуществом в той части в какой принято имущество, а вообще прикрепите скан решения для полного ответа, чтобы проследить хронологию, кроме того что с наследованием - оно оформлено?

    Статья 1112. Наследство
    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Т.е. исходя из вопроса неясно как вообще происходило рассмотрение , ответчиком был умерший человек, никого не вызывали и т.п. ... интересно .. решение прикрепите (без личных данных).

    14 Февраля 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решения у меня сейчас нет, как будет возможность - прикреплю.

    14 Февраля 2013, 18:17
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    6 месяцев - срок для вступления в наследство в установленном законом порядке со дня его открытия (статья 1154 ГК РФ).

    3 года - общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

    Тут вообще посмотрите внимательнее на то, что может быть предметом наследования:

    Статья 1112 ГК РФ. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    14 Февраля 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Наследники могут быть привлечены ко взысканию долга наследодателя при условии, что они приняли наследство и вступили в него и только в том объеме, в каком состоит наследственная масса. Из этого исходите.

    14 Февраля 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Данный вопрос регулирует ст. 1175 ГК РФ.

    Согласно данной статье наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    В указанном случае срок исковой давности составляет 3 года со дня причинения вреда, т.е. со дня ДТП.

    При этом в указанный срок истец должен подать исковое заявление.

    Пунктом 1 ст. 965 ГК РФ установлено, что если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

    По всей видимости, наследникам придётся погасить причиненный наследодателем ущерб.

    14 Февраля 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В соответствии со статьёй 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

    Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Срок для принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства, а срок исковой давности - 3 года.

    При этом, при предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    14 Февраля 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению. Если событие, из которого возникло обязательство умершего, произошло при его жизни (до момента его смерти), то остальное - формальности. Универсальные наследники отвечают по долгам - означает, что сам непосредственный момент предъявления обязательства к исполнению не увязан законодателем в зависимости от приводимых Вами фактических обстоятельств.

    Статья 1110 ГК РФ. Наследование

    1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

    14 Февраля 2013, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    добавлю, что ключевым моментом в Вашем случае является то условие, что Вы приняли наследство.

    Если наследники наследство не приняли, то и у наследников не возникла обязанность отвечать по долгам наследодателя.

    А как быть в том случае, если страховая подала в суд уже после смерти человека?

    В данном случае суд должен был приостановить судопроизводство в силу абз.1 ст.215 ГПК РФ. - Суд обязан приостановить производство по делу в случае: смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство.


    Таким образом, если Вы приняли наследство и суд уже состоялся без Вашего ведома и Вы не согласны с вынесенным решением, то Вы вправе обратиться с апелляционной жалобой на решение суда. Если срок исковой давности был пропущен, то вместе с подачей ап. жалобы Вы вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

    14 Февраля 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Все замечательно, только вы не указали, в отношении какого именно лица был подан иск. Поскольку уже умерший человек никак не может быть ответчиком в гражданском процессе, то иск, чтобы впоследствии имелась возможность взыскания, должен быть подан к наследникам.

    Так что учитывая, что скорее всего в суд подали на уже умершее к моменту подачи иска лицо,а не к наследникам, исковая давность скорее всего пропущена.

    Наследники, конечно, отвечают по долгам наследодателя, но для этого надо подавать иск пока жив этот самый наследодатель и ждать пока войдут в процесс наследники. Или подавать иск к живым наследникам по обязательствам, возникшим при жизни наследодателя. А подать иск к мертвому - никак нельзя.

    И вы вправе просто заявить в суде, что ответчик на момент подачи иска уже умер.

    14 Февраля 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну в этом случае суд произведет замену ответчика на надлежащего по ст.ст. 41, 44 ГПК РФ.

    14 Февраля 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats