Могут ли предъявить иск к наследникам о выплате долга?

Здравствуйте!

Человек попал в ДТП, через полгода умер. Спустя 2,5 года после его смерти пришла бумага из суда. Из которой узнали, что недавно был суд, в суд обратилась страховая компания второго участника ДТП, тк. стоимости ОСАГО на покрытие ущерба не хватило, и теперь по решению суда этот человек должен выплатить страховой некую сумму денег. Я так понял, что теперь ответственность за этот долг несут наследники.

Также вычитал, что существует срок исковой давности в случае смерти наследодателя - 3 года. А где-то написано что вообще только 6 месяцев со дня открытия наследства. Применимо ли это к данному случаю?

В данном случае в течении какого времени страховая имеет право предъявить иск к наследникам о выплате этой суммы? И имеет ли право вообще? И как лучше наследникам поступить сейчас?

Спасибо

, Александр Алексеев, г. Москва
Уточнение от клиента

А как быть в том случае, если страховая подала в суд уже после смерти человека? Тк, как следует из документа, экспертиза была проведена уже после смерти, соответственно и иск подан после смерти. В этом случае наследники тоже несут ответственность за этот долг?

Здравствуйте, срок 6 месяцев - для принятия наследства, три года исковая, а вот долг наследуется вместе с имуществом в той части в какой принято имущество, а вообще прикрепите скан решения для полного ответа, чтобы проследить хронологию, кроме того что с наследованием - оно оформлено?

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Т.е. исходя из вопроса неясно как вообще происходило рассмотрение , ответчиком был умерший человек, никого не вызывали и т.п. ... интересно .. решение прикрепите (без личных данных).

Александр Алексеев
Клиент, г. Москва

Решения у меня сейчас нет, как будет возможность - прикреплю.