Его необходимо менять сразу или лучше не менять пока не съездим за границу?

Заключили брак с женой. Жена берет мою фамилию. Хотим полететь за границу. Вопрос такой: спокойно ли выпустят её?

1) Загран паспорт старого образца она получит на этой неделе со своей СТАРОЙ фамилией (подала заявление до заключения брака). Можно ли спокойно лететь по этому паспорту?

2) Как быть с паспортом РФ? Его необходимо менять сразу или лучше не менять пока не съездим за границу?

, Артем, г. Екатеринбург
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Артём.

По загранпаспорту со старой фамилией выехать можно, но только если у жены на руках будет свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилии. Иначе на границе могут быть вопросы при несоответствии фамилии в паспортах и билетах. На практике авиакомпании требуют, чтобы билет был на фамилию, указанную в загранпаспорте.
Паспорт РФ после смены фамилии нужно заменить в течение 30 дней (ст. 19 Положения о паспорте РФ). Но если уехать хотите до замены — формально нарушение, но главное, чтобы на момент выезда был действующий загранпаспорт и билет на ту же фамилию. После поездки паспорт РФ всё равно придётся поменять, иначе возможен штраф по ст. 19.15 КоАП РФ (от 2 до 3 тыс. руб., в Москве/СПб до 5 тыс.).
Итого: лететь можно по загранпаспорту со старой фамилией, билет оформляйте именно на эту фамилию; для подстраховки возьмите свидетельство о браке. Паспорт РФ лучше поменять после возвращения, чтобы не создавать накладок с загранпоездкой.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена берет мою фамилию

С момента регистрации перемены фамилии загранпаспорт будет действителен еще 6 месяцев, так что успеете съездить — ст.8.1 закона N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 8.1. Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:

2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;

Паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными:

2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;