Как ответить управляющему на это?

Здравствуйте! мне 17 лет работаю на пункте выдачи Вайлдберриз (не официально). С меня хотят взыскать штраф по "своим правилам" якобы за то, что я нахамила сотруднику. Никаких прикрепленных камер к этому они не предъявляют и сама я знаю что не грубила. Как быть в такой ситуации? Я и так получаю копейки, так ещё и за мне выписывают свой внутренний штраф.. Как ответить управляющему на это?

, Алина, г. Оха
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Алина.

Главное — вы работаете неофициально, трудового договора нет. Значит:

Работодатель не вправе назначать «штрафы». В ТК РФ нет понятия денежного штрафа как дисциплинарного взыскания. Есть только замечание, выговор и увольнение (ст. 192 ТК РФ). Удержания из зарплаты допустимы лишь в строго установленных случаях (ст. 137 ТК РФ) и с письменным подтверждением вины.
Без доказательств («нахамила») и без оформленного трудового договора взыскать с вас они ничего не могут законно. Все «правила» управляющего носят внутренний характер и не имеют силы закона.
Фактически такие удержания = незаконное обогащение.
Как ответить управляющему: спокойно и письменно (например, в переписке), что «штрафы трудовым законодательством РФ не предусмотрены, удержания из зарплаты незаконны, тем более при отсутствии оформленных трудовых отношений. В случае удержания я буду вынуждена обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру».

Если реально удержат — можно пожаловаться в ГИТ (Госинспекция труда) и в прокуратуру. Даже при «неофициальной» работе проверяющие часто обязывают оформить договор и выплатить зарплату.