Если я покупаю готовый дом с участком, могу ли я не платить НДФЛ?

Добрый день! Согласно п. 2.1 ст. 217 НК РФ семьи с двумя детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры при определенных условиях.

Вопрос - могу ли я не платить НДФЛ с продажи квартиры?

У меня 2 детей до 18 лет, продаю квартиру (в собственности менее 5 лет, менее 50 млн кадастровая стоимость, единственное жилье). На деньги от квартиры хочу купить участок и построить дом, площадью, больше чем квартира. Могу ли я в этом случае претендовать на освобождение от НДФЛ, какие дополнительные условия должны быть соблюдены в этом случае? Я знаю, что декларация должна быть подана до 30 апреля следующего года, дом уже должен быть к этому времени построен и зарегистрирован в Росеестре? Если я покупаю готовый дом с участком, могу ли я не платить НДФЛ?

, Анастасия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

При продаже жилья для освобождения от НДФЛ нужно соблюсти следующие условия:

  • в семье двое или более детей до 18 лет или до 24 лет, обучающихся очно, в том числе усыновленных;
  • в этом же году или до 30 апреля следующего года семья приобрела новое жилье или долю в нем;
  • площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем у проданного объекта (письмо ФНС от 23.05.2024 № БС-4-11/5798@);
  • кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн руб.;
  • родителям, усыновителям или их детям не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с площадью большей, чем у приобретенного объекта.

При соблюдении всех этих условий можете претендовать на освобождение от НДФЛ.

Под приобретением здесь понимается именно момент регистрации, поэтому новое жилье (дом или квартира) должны быть зарегистрирован до 30 апреля следующего года.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Совершенно верно.

дом уже должен быть к этому времени построен и зарегистрирован в Росеестре?

 Именно так.

 При соблюдении иных условий, которые указаны в п.2.1 ст.217.1 НК РФ -да, Вы будете освобождены от НДФЛ.

какие дополнительные условия должны быть соблюдены в этом случае?

 Все условия указаны в п.2.1 ст.217.1 НК РФ.

Разъяснения Минфина по данному поводу см. в Письме от 23 мая 2024 г. N БС-4-11/5798@

С уважением, Е.В. Каргапольцев

 Именно так.

Уточню.

Дом должен быть именно приобретен, а не построен Вами. Например, заключение договора подряда на строительство на приобретенном Вами з/у не соответствуют условиям п.2.1 ст.217.1 НК РФ для целей освобождения от налогооблажения -см. Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 09.04.2025 N 88а-6606/2025

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На деньги от квартиры хочу купить участок и построить дом, площадью, больше чем квартира. Могу ли я в этом случае претендовать на освобождение от НДФЛ, какие дополнительные условия должны быть соблюдены в этом случае?

Нет, этот вариант НЕ работает. Нужно купить либо готовое жилье либо строящееся (по ДДУ) — п.2.1 ст.217.1 НК РФ.

в собственности менее 5 лет

Если это единственное жилье, достаточно выдержать 3 года, чтобы налог не платить (п. 3 ст.217.1 НК РФ).

Если под эту схему не подходите, для уменьшения налога можно зачесть расходы на покупку этого жилья (ст.220 НК РФ).

Обратите внимание, что если вы покупали эту квартиру по ДДУ, срок владения считается НЕ с даты регистрации права, а с даты полной оплаты по ДДУ (п.2 ст.217.1 НК РФ)