Вопрос: нужна ли мне касса с регистрацией ФН в налоговой?

Здравствуйте, я ИП на НПД имеется мастерская по ремонту техники. Я работал сам, параллельно продавал флешки и кабеля. Недавно пришли с проверкой из налоговой, сделали покупку кабеля usb на 250 рублей, попросили чек, я как обычно оформил продажу через приложение Мой налог и распечатал чек на а4 листе. После этого сотрудник налоговой составил акт о неправомерной продаже и утверждает, что мне необходимо ставить онлайн кассу. Вопрос: нужна ли мне касса с регистрацией ФН в налоговой? Даже если я поставлю кассу, могу ли я легально перепродавать товар фабричного производства, ведь фактически я самозанятый?

, Владимир, г. Пермь
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

По закону о самозанятых (НПД):
 1. Самозанятый может оказывать услуги и продавать товары собственного производства или купленные для последующей реализации, но есть ограничения:
 • Продажа товаров не собственного производства требует онлайн-кассу с регистрацией фискального накопителя (ФН), если продажа ведётся в офлайн-точке.
 • Если продажа происходит через интернет или приложение «Мой налог», чек формируется через приложение, фискальный накопитель не нужен, и продажа считается легальной.
 2. В вашем случае:
 • Вы оформили чек через приложение «Мой налог» и распечатали на А4 — это законный способ, если продажа была через приложение.
 • Налоговая неправомерно требует онлайн-кассу, если речь идёт о продаже через приложение самозанятого.
 • Если вы будете продавать флешки и кабели офлайн без использования приложения «Мой налог», нужна онлайн-касса с ФН, потому что это не услуги и не товары собственного производства.

Вывод:
 • Легально перепродавать фабричный товар можно через приложение «Мой налог» без кассы.
 • Если хотите продавать офлайн — придётся ставить онлайн-кассу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После этого сотрудник налоговой составил акт о неправомерной продаже и утверждает, что мне необходимо ставить онлайн кассу. Вопрос: нужна ли мне касса с регистрацией ФН в налоговой?

 Добрый день! В описанной ситуации налоговая права в силу следующего. Вы пишите, что в качестве самозанятого осуществляли перепродажу не Вами произведенных товаров. Это прямо исключает применение данного налогового режима в отношении такого дохода. Соответственно поскольку у ВАС ИП то доход относится на общий режим и требует применения ККТ.