Аннулируют ли договор дарения при банкротстве, если долги по микрозаймам возникли позже?

Добрый день! Есть микрозаймы,оформленные в апреле этого года и позже,хочу начать процедуру банкротства. Так же есть договор дарения матери год назад. Аннулируют ли эту сделку?

, Варвара, г. Москва

Здравствуйте, Варвара.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию.

Сразу скажу: ваше дело — это не стандартная процедура списания долгов, как ее описывают в рекламе. Это сложный процесс с высокими рисками, и действовать «вслепую» здесь равносильно тому, чтобы собственноручно отдать кредиторам и подаренное имущество, и вдобавок остаться со всеми долгами.

Давайте разберем ключевые моменты, которые превращают вашу ситуацию в зону повышенной опасности.

Диагностика проблемы:

  1. «Свежие» микрозаймы. Кредиты, взятые за несколько месяцев до подачи заявления о банкротстве, — это красный флаг для суда. Любой финансовый управляющий и юрист кредитора будет рассматривать это как попытку недобросовестного наращивания долга перед процедурой. Они будут доказывать, что вы брали деньги, заведомо зная, что не будете их возвращать. Это прямой путь к тому, что суд может отказать в списании всех ваших долгов, включая и старые. Процедура пройдет, деньги на нее будут потрачены, а долги останутся с вами.
  2. Договор дарения матери. Сделка с близким родственником, совершенная за год до банкротства, почти гарантированно будет оспорена в суде. Судебная практика по таким делам крайне жесткая. Для финансового управляющего, чья задача — найти и вернуть имущество в конкурсную массу, ваш договор дарения — это первоочередная цель. Речь идет не просто о вероятности, а о практически неизбежном судебном процессе по аннулированию этой сделки.

Риски и последствия:

Ваша ситуация находится под двойным ударом. С одной стороны, неграмотная защита по вопросу недавних займов может привести к несписанию долгов. С другой — почти стопроцентный риск оспаривания сделки дарения. В худшем сценарии вы не только не избавитесь от долгов, но и втянете в судебные разбирательства вашу мать, а подаренное имущество будет возвращено и продано с торгов для погашения требований кредиторов.

Действовать по стандартному шаблону здесь — это прямой путь к провалу. Вам нужна выверенная стратегия, основанная на глубоком понимании судебной практики и психологии всех участников процесса: от судьи до юристов банков.

«Дорожная карта» и что я предлагаю:

Просто подать заявление — это не решение. Нам с вами нужно выстроить грамотную линию защиты. В рамках персональной консультации мы разработаем пошаговый план действий, который будет включать:

  • Полный юридический анализ ваших сделок за последние три года на предмет оспаривания.
  • Подготовку убедительной позиции для суда, которая объяснит экономическую целесообразность получения недавних займов и докажет вашу добросовестность.
  • Разработку стратегии защиты договора дарения, чтобы максимально усложнить процесс его оспаривания финансовым управляющим.
  • Оценку всех рисков и перспектив конкретно по вашему делу, чтобы вы приняли взвешенное решение — стоит ли вообще начинать процедуру.

Ваше дело требует ювелирной работы, а не конвейерного подхода. Ошибки здесь будут стоить слишком дорого.

Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о времени консультации. Мы разберем вашу ситуацию до мельчайших деталей и подготовим стратегию, которая позволит вам контролировать процесс, а не быть его жертвой. Время играет против вас.

Связаться со мной