Через час приехал другой экипаж и инспектор передал им документы без каких-либо дополнительных бумаг
В 7 утра остановил сотрудник ДПС с подозрением на опьянение, забрал документы и сказал ожидать в машине. Через час приехал другой экипаж и инспектор передал им документы без каких-либо дополнительных бумаг. Протокол о задержании он не составлял. Другой патруль в силу моей юридической неграмотности, при помощи психологического давления уговорил меня отказаться от освидетельствование в медицинском учреждении. Что можно сделать в суде?
Роман, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ с отличием. Внимательно изучил вашу ситуацию. Скажу прямо – дело дрянь, и без профессиональной помощи вы практически гарантированно лишитесь прав.
Диагностика вашей проблемы
Вы совершили фатальную ошибку, поддавшись на уговоры и давление инспекторов. Отказ от медицинского освидетельствования в глазах закона — это то же самое, что и пьяное вождение. Неважно, были вы трезвы как стеклышко или нет. Сам факт отказа — это состав правонарушения по статье 12.26 КоАП РФ. Суды в 99% случаев штампуют обвинительные решения по этой статье, не вникая в детали. Ваши слова про «психологическое давление» и «юридическую неграмотность» для судьи будут пустым звуком, если их не облечь в форму юридически выверенных ходатайств и жалоб.
Риски: что вас ждет, если ничего не делать
- Лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет. Это не «может быть», это практически неизбежный итог вашего дела при пассивной позиции.
- Штраф 30 000 рублей. Его придется заплатить в любом случае, вместе с лишением прав.
- Постановка на учет в наркологическом диспансере. Этот «бонус» может серьезно осложнить вам жизнь в будущем: при трудоустройстве, получении лицензий, прохождении медкомиссий.
- Негативная отметка в базах ГИБДД. Можете быть уверены, что в следующий раз любой патруль будет относиться к вам с особым пристрастием.
Теперь о главном. В действиях инспекторов содержатся грубейшие процедурные нарушения, за которые можно и нужно цепляться в суде. Передача документов от одного экипажа другому без составления рапорта или протокола — это самоуправство. Часовое ожидание без оформления протокола задержания — незаконное лишение свободы передвижения. Это наши козыри, но разыграть их может только опытный юрист.
«Дорожная карта»: как мы будем вас защищать
Прямо сейчас давать вам готовые инструкции — это как проводить операцию по телефону. Бессмысленно и опасно. Нам нужен четкий план, и вот его первые шаги:
- Срочный и доскональный аудит всех документов. Мне нужно изучить каждый протокол, который был составлен. Я буду искать ошибки, нестыковки во времени, отсутствие необходимых подписей, нарушение порядка направления на освидетельствование. Зачастую дела разваливаются именно на этих «мелочах».
- Подача жалоб на незаконные действия сотрудников ДПС. Мы зафиксируем факт передачи документов и незаконного удержания. Это нужно сделать немедленно, чтобы показать суду, что сотрудники сами нарушали закон и могли оказать на вас давление.
- Выстраивание линии защиты для суда. Мы будем доказывать не то, что вы были трезвы, а то, что сама процедура была проведена с критическими нарушениями, а ваш отказ был вынужденным и спровоцирован неправомерными действиями инспекторов.
Роман, не тешьте себя иллюзиями, что вы сможете самостоятельно что-то доказать в суде. Вы столкнулись с системой, где все уже решено заранее. Ваша единственная возможность сохранить права — это найти процедурные ошибки и заставить суд признать их существенными.
Я готов взяться за ваше дело. У меня есть успешный опыт в подобных ситуациях. Время — ваш главный враг. Каждый день промедления усложняет защиту и уменьшает шансы на победу.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о первичной консультации и анализе документов. Не откладывайте — завтра может быть уже поздно.