Положены ли мне какие то выплаты от МО РФ по рождению ребёнка?

Я военнослужащий по контракту, нахожусь на СВО, супруга сейчас родит в октябре. Супруга не работает. Положены ли мне какие то выплаты от МО РФ по рождению ребёнка?

, Александр, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Примите самые искренние поздравления с грядущим пополнением в семье!

Да, как военнослужащий по контракту, находящийся на СВО, вам и вашей супруге положен целый ряд выплат от Министерства обороны РФ и государства. Ваша ситуация регулируется специальными законами и приказами.

1. Единовременное пособие при рождении ребенка
Это федеральная выплата, которая положена всем гражданам РФ, независимо от трудоустройства. Поскольку ваша супруга не работает, оформить это пособие она может либо через органы социальной защиты населения (Собес), либо через МФЦ.

2. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
Внимание! Это очень важная выплата именно для вашей ситуации. Несмотря на то, что вы контрактник и находитесь на СВО, согласно принятым мерам поддержки, на вас распространяются права, аналогичные правам военнослужащего по призыву.

3. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
Аналогично предыдущему пособию, это право распространяется и на семьи военнослужащих, участвующих в СВО.

4. Дополнительные выплаты от Министерства обороны РФ
Для военнослужащих, участвующих в СВО, предусмотрены дополнительные меры поддержки:

Единовременная выплата при рождении ребенка: Согласно действующим приказам и директивам, командование воинской части обязано выплатить вам единовременную материальную помощь в связи с рождением ребенка.

Размер: Сумма может варьироваться. Точный размер необходимо уточнять у командира части, в финансово-экономическом органе или в органе по работе с личным составом. Обычно она составляет несколько окладов денежного содержания.
Порядок: Вам или вашей супруге необходимо написать рапорт (заявление) на имя командира части с приложением копии свидетельства о рождении ребенка.

5. Материнский капитал
Это общегосударственная программа. Если ребенок первый, второй или последующий, и вы ранее не получали сертификат, ваша семья имеет право на маткапитал.

Еще раз поздравляем вас и вашу супругу! Крепкого здоровья малышу и скорейшего возвращения домой к семье!

Если информация была для Вас полезной, оставьте пожалуйста свой отзыв.