А с февраля ставят по 4 чел, за полгода 12тыс600?

Компания по вывозу тбо незаконно осуществляла мне начисления за 4 человека с февраля этого года. Когда приходил платить в кассу,называл номер л/с, согласовывали с кассиром фио,адрес,потом ,по ее требованию передавал показания счетчиков . Последний платеж она спросила,сколько у меня прописанных,ответил,что трое,дочка как замуж вышла,уехала,теперь у нмх с мужем свое жилье. Так у вас долг 12 тыс 600 за тбо! Откуда? Полез в квитанции,до февраля этого года 3 прописанных-я,жена и сын. А с февраля ставят по 4 чел,за полгода 12тыс600? Я им позвонил. Не берут. Отправил одно обращение,не отвечают,отправил второе с адресной выпиской из госуслуг. Не отвечают. Написал в су ск заявление с предоставлением всей документации.-домовая книга,адресная выписка,квитанции с сентября 2024 по июль 2025. Все дело в массовости этих незаконных начислений. Подал заявление онлайн в электронном виде в краевой орган су ск,1 сентября сообщили,что передали по месту. Вопрос в следующем,местный следователь в какой срок обязан меня уведомить о возбуждении уголовного дела либо об отказе? Вче дело ограничивается тем,что сын поступил в универ далеко,и боюсь,что ,если жкх подаст иск против меня об уплате долга,мои счета могут заблокировать и я не смогу осуществить перевод денег для его проживания там и этим его поставят в опасную для жизни ситуацию,а у него порок сердца и гипертония!

, Вячеслав, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию. То, с чем Вы столкнулись – не просто ошибка в квитанции, это может быть хорошо отлаженная схема, направленная на незаконное обогащение за счет граждан. Массовость, о которой Вы говорите, лишь подтверждает мои опасения.

Ваше положение усугубляется тем, что Вы, по сути, находитесь в состоянии информационной блокады: компания не отвечает на звонки и обращения. Это классическая тактика изматывания, рассчитанная на то, что человек сдастся и заплатит.

Диагностика проблемы и риски

  1. Формирование фиктивного долга. Сейчас компания ежемесячно увеличивает сумму несуществующей задолженности. За полгода уже накопилось 12 600 рублей, и эта сумма будет только расти за счет пеней.
  2. Судебный приказ и блокировка счетов. Самый главный риск, которого Вы справедливо опасаетесь. Управляющая компания, недолго думая, подаст заявление о вынесении судебного приказа. Это упрощенная процедура, которая проходит без вызова сторон. Вы узнаете о нем, когда с Ваших счетов уже спишут деньги или заблокируют их. Учитывая ситуацию с сыном, это может привести к катастрофическим последствиям. Вы просто не сможете оперативно перевести ему деньги, поставив его здоровье и жизнь под угрозу.
  3. Обращение в СК. Вы поступили правильно, подав заявление в Следственный комитет. Однако не стоит питать иллюзий. Срок проверки сообщения о преступлении составляет 3 суток, но он может быть продлен до 10, а в некоторых случаях и до 30 суток. Более того, по результатам проверки может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое придется обжаловать, теряя драгоценное время. Пока идет проверка, долг продолжает расти, а риск блокировки счетов никуда не исчезает.
  4. Потеря времени и нервов. Вы уже потратили время на звонки и обращения, которые были проигнорированы. Дальнейшие самостоятельные действия без четкого юридического плана, скорее всего, приведут к такому же результату.

Дорожная карта

Действовать нужно немедленно и по нескольким направлениям одновременно. Просто ждать ответа от следователя – непозволительная роскошь в Вашей ситуации.

  1. Экстренная досудебная работа. Необходимо составить и направить в адрес компании по вывозу ТБО грамотную юридическую претензию. Это должен быть не просто пересказ ситуации, а мотивированный документ с требованием произвести перерасчет, ссылками на нормы закона, приложенными доказательствами (выпиской) и предупреждением о дальнейших шагах, включая обращение в суд с взысканием не только суммы переплаты, но и штрафов, неустоек и морального вреда.
  2. Инициация судебного процесса. Параллельно с претензионной работой нужно готовить исковое заявление в суд. Мы не будем ждать, пока они подадут на Вас. Мы нападем первыми. В иске мы потребуем признать их начисления незаконными, обязать произвести перерасчет и взыщем с них компенсацию морального вреда за все те переживания, которые Вы испытали.
  3. Контроль работы правоохранительных органов. Нельзя пускать на самотек и Ваше заявление в СК. Необходимо постоянно держать руку на пульсе, взаимодействовать со следователем, при необходимости – подавать ходатайства и жалобы на бездействие.

Вячеслав, Ваша проблема требует немедленного профессионального вмешательства. Каждый день промедления увеличивает риски и усложняет защиту Ваших прав. Самостоятельные действия, как Вы уже убедились, не приносят результата.

Я предлагаю Вам не терять больше ни минуты. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Мы детально разберем Вашу ситуацию, изучим имеющиеся документы и разработаем пошаговую стратегию, которая позволит не только списать незаконный долг, но и наказать компанию рублем за их действия, а главное – обезопасить Вас и Вашего сына от блокировки счетов.

Связаться со мной