Есть ли уголовная ответственность за обман при составлении завещания?

Здравствуйте. Мой двоюродный брат со своей мамой обманом добились от моей бабушки подписи на чистом листе бумаги. В последствии это оказалось завещание только на брата. Т.е. они лишили меня наследства, хотя бабушка этого делать не собиралась. Бабушкин паспорт они не отдают. И бабушка с ними не хочет конфликтовать, она вначале в разговорах со мной очень возмущалась такому обману, но теперь смирилась ни смотря ни на что. Есть ли смысл моего обращения в прокуратуру по данному факту обмана? Есть ли уголовная ответственность за вышеуказанные действия моих родственников?

, Виктория,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Виктория,

 в прокуратуру обращаться смысла нет вообще, поскольку прокурор не вправе возбуждать уголовное дело (таким правом обладали прокуроры советского времени).

Обращаться в Следственный комитет также не вижу смысла. Бабушка обманывает Вас относительно «подписи на чистом листе».

Завещание удостоверяет нотариус, а там, помимо подписи, нужно ещё написать полностью ф.и.о.

Конечно, нотариуса можно подкупить, такие случаи бывали.

Но Ваша бабушка, если «возмущается», в любой момент может это завещание отменить (не сообщая об этом брату и его маме), и составить новое — в Вашу пользу. Старое завещание автоматически потеряет силу, но узнают об этом Ваши родственники только после смерти бабушки.

Вы уверены, что такое завещание вообще существует? Вы видели его своими глазами? Нет? Откуда информация — от бабушки или от брата?

Скорее всего, Ваша бабушка лукавит. Она добровольно завещала своё имущество Вашим родственникам.

Совет: попросите бабушку составить новое завещание у нотариуса, куда она включит и Вас, и вашего двоюродного брата. О завещании никому не сообщайте до открытия наследства, иначе бабушка вновь переделает его под влиянием родственников.

Если родственники не отдают бабушкин паспорт, свозите бабушку в паспортный стол, пусть напишет заявление об утере и получит новый паспорт, с которым и пойдёт к нотариусу..

 Всё по-честному, без обмана, у волшебника Сулеймана :))