8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли уголовная ответственность за обман при составлении завещания?

Здравствуйте. Мой двоюродный брат со своей мамой обманом добились от моей бабушки подписи на чистом листе бумаги. В последствии это оказалось завещание только на брата. Т.е. они лишили меня наследства, хотя бабушка этого делать не собиралась. Бабушкин паспорт они не отдают. И бабушка с ними не хочет конфликтовать, она вначале в разговорах со мной очень возмущалась такому обману, но теперь смирилась ни смотря ни на что. Есть ли смысл моего обращения в прокуратуру по данному факту обмана? Есть ли уголовная ответственность за вышеуказанные действия моих родственников?

, Виктория,
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Виктория,

 в прокуратуру обращаться смысла нет вообще, поскольку прокурор не вправе возбуждать уголовное дело (таким правом обладали прокуроры советского времени).

Обращаться в Следственный комитет также не вижу смысла. Бабушка обманывает Вас относительно «подписи на чистом листе».

Завещание удостоверяет нотариус, а там, помимо подписи, нужно ещё написать полностью ф.и.о.

Конечно, нотариуса можно подкупить, такие случаи бывали.

Но Ваша бабушка, если «возмущается», в любой момент может это завещание отменить (не сообщая об этом брату и его маме), и составить новое — в Вашу пользу. Старое завещание автоматически потеряет силу, но узнают об этом Ваши родственники только после смерти бабушки.

Вы уверены, что такое завещание вообще существует? Вы видели его своими глазами? Нет? Откуда информация — от бабушки или от брата?

Скорее всего, Ваша бабушка лукавит. Она добровольно завещала своё имущество Вашим родственникам.

Совет: попросите бабушку составить новое завещание у нотариуса, куда она включит и Вас, и вашего двоюродного брата. О завещании никому не сообщайте до открытия наследства, иначе бабушка вновь переделает его под влиянием родственников.

Если родственники не отдают бабушкин паспорт, свозите бабушку в паспортный стол, пусть напишет заявление об утере и получит новый паспорт, с которым и пойдёт к нотариусу..

 Всё по-честному, без обмана, у волшебника Сулеймана :)) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2014