Добрый день!
Иван, если ответ Вы не получили, то не надо было закрывать вопрос, Вы поторопились.
Конечно, ссылаться на авторское право в ответе на вопрос по товарным знакам — это совершенно безграмотно со стороны юриста.
Вопрос Ваш в некоторой степени спорный, и альтернативную точку зрения Вам уже высказали, когда Вы задавали вопрос бесплатно pravoved.ru/question/374077/.
Тем не менее, вынужден признать, что более убедительна позиция, что нарушение здесь все-таки есть, т.к., по стю 1484 ГК РФ:
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Как верно указал Жамкочьян Сергей, имеют значение классы МКТУ, но без свидетельства о регистрации их не узнать.
Кроме того, Вы все-таки наносите ТЗ на свой «товар» — книгу. Получается, используете товарный знак.
В качестве подтверждения из судебной практики могу привести судебный акт, по которому индивидуальный предприниматель признан виновным в нарушении прав на товарный знак при реализации руководство по эксплуатации и ремонту
автомобиля" маркированные товарными знаками «BMW».
Довод заявителя жалобы о том, что обозначение знаком «BMW»
на печатных изданиях — книгах по эксплуатации автомобиля не воспринимается
потребителем как товарные знаки (для индивидуализации товара) а носят только
информационный характер относительно применения печатных изданий к автомобилям
данной марки, апелляционным судом отклоняется.
Поэтому рекомендую уйти от изображения товарных знаков, например, расположив на обложке обезличенные упаковки с бытовой химией.
При этом сами наименования продукции бытовой химии в тексте книги Вы использовать можете — прикладываю судебный акт на эту тему.
Иван, Вы пишете, что на обложке используете «логотипы многих известных производителей быт. химии. Этот рисунок несет информацию о теме книги, не более». Тему книги можно отразить, поместив на ней химические формулы, надписи химических веществ, например. Вы же умышленно берет известные логотипы, предполагая, что это будет способствовать продвижению Вашего товара — книги, что, в свою очередь, принесет Вам прибыль. Это коммерческая цель, поэтому лучше поступать в рамках закона.
А если я просто раздаю эту книгу в подарок, тогда это законно ?