При достижении лимита в 10000$, заблокировали мой брокерский счёт, и на основании этого, требуют внести 3250$ для его разблокировки

Здравствуйте, торговал на бирже. При достижении лимита в 10000$, заблокировали мой брокерский счёт, и на основании этого, требуют внести 3250$ для его разблокировки. Подскажите как быть , потому что там мои все деньги. А вывести я их не могу

, Павел, г. Москва
Виталий Дорофеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел.

Скорее всего Вы связались с мошенниками, в описанной Вами ситуации есть признаки мошенничества. Лицензированные брокеры никогда не требуют «внесения денег» для разблокировки счета. Наоборот, Ваши средства должны быть свободны для вывода.

Требование оплатить 3250$ за разблокировку — классическая схема «развода» на дополнительных платежах. После перевода суммы мошенники, как правило, либо пропадут, либо начнут требовать ещё.

Если деньги уже внесены на такую «биржу», высока вероятность, что доступ к ним Вы потеряете окончательно. Вам нужно проверить, зарегистрирован ли брокер официально. Это можно сделать через реестр лицензированных форекс-дилеров и брокеров на сайте Банка России. Если окажется, что брокер не имеет лицензии — это мошенники.

Вам нужно собрать все документы, переписки, скриншоты и обратиться в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), также обратиться в банк или платёжную систему, через которую перечислялись деньги, и запросить процедуру чарджбэка (возврат платежа).

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Есть шансы вернуть вложенные средства?

Если это мошенники и использовалась криптовалюта, то шансы близки к нулю.

Если деньги вносили через банковскую карту, то есть шанс на чарджбэк. Возможно, получится частично вернуть вложенные средства, но при условии, что не прошло большее 120 дней.