Нужно ли заключить дкп тс когда я даю человеку задаток для удержание авто на определенный срок
нужно ли заключить дкп тс когда я даю человеку задаток для удержание авто на определенный срок
Здравствуйте.
Да, необходимо заключить ДКП транспортного средства, даже если сделка подразумевает выплату задатка.
В ДКП нужно указать, в частности, стоимость машины, порядок оплаты, сроки передачи автомобиля, момент перехода права собственности на него.
Если сделка подразумевает передачу задатка, в дополнение к договору следует оформить акт приёма-передачи автомобиля и расписку о получении задатка.
Также согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, если обязательство, обеспеченное задатком, прекращается до начала исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, задаток должен быть возвращён. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны. Если же в неисполнении договора виновата сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Добрый день!
Если Вы уверены и точно определились с покупкой автомобиля, но по каким-то причинам, на данный момент нет возможности внести всю сумму, то Вы можете составить договор о намерениях покупки автомобиля и передать на основании данного договора задаток. В договоре прописать условия и сроки, согласно которым в дальнейшем будете приобретать автомобиль. А также штрафные санкции на тот случай, если продавец откажется от продажи Вам автомобиля или продаст его кому-либо другому. Обычно штрафные санкции составляют 100% от передаваемого задатка.