Что делать, если бывший супруг выписал меня через суд из квартиры, которая куплена в браке, но он один является собственником?

, Людмила, г. Бодайбо
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация является сложной и, к сожалению, довольно распространенной. Давайте разберем ее по шагам.

Краткий ответ

Да, если квартира была куплена в браке, но оформлена на одного супруга, она является общей совместной собственностью супругов. Вы имеете право на долю в этой квартире, даже если не являетесь собственником по документам. Ваш бывший супруг не может просто так лишить вас этого права и выписать вас без предоставления другой жилплощади или компенсации. Выписка через суд без учета этого права является незаконной, и ее можно оспорить.

---

Подробное объяснение и план действий

1. Почему вы имеете право на эту квартиру?

Согласно Семейному кодексу РФ (Статья 34), все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

Ключевые моменты:

· Квартира куплена в браке → Значит, она общая.
· Оформлена на мужа → Это не лишает вас права на долю. Право собственности возникает не из записи в Росреестре, а из факта приобретения на общие средства.
· Выписка (снятие с регистрационного учета) не лишает вас права собственности! Это разные юридические процедуры.

2. Почему суд мог вынести решение о вашей выписке?

Скорее всего, суд рассматривал дело только о снятии с регистрационного учета (выписке), а не о разделе имущества. Основанием для выписки является прекращение права пользования жилым помещением.

Бывший супруг, как собственник, мог доказать в суде, что:

· Вы больше не являетесь членом его семьи (брак расторгнут).
· У вас нет иного права (например, права собственности) на проживание в квартире.

Проблема в том, что если вы во время этого суда не заявили о своем праве собственности на долю в этой квартире, суд мог не учитывать этот факт, так как раздел имущества — это отдельное требование.

3. Что делать сейчас? Пошаговый план действий

Шаг 1: Немедленно получить решение суда Запросите и получите полный текст решения суда, которым вас выписали. Внимательно изучите мотивировочную часть: на каких основаниях суд принял такое решение. Особенно важно, упоминалось ли в деле ваше право на долю в общем имуществе супругов.

Шаг 2: Обжалование решения суда о выписке (если не пропущены сроки) У вас есть1 месяц на подачу апелляционной жалобы с момента изготовления полного решения суда (не путать с момента его оглашения).

· Основание для обжалования: Суд не учел, что вы являетесь собственником доли в этой квартире, так как она является совместно нажитым имуществом. Выписка собственника без предоставления компенсации или иного жилья нарушает ваши имущественные права.
· Что делать: Срочно обратитесь к юристу по семейному и жилищному праву для составления апелляционной жалобы. Если сроки на апелляцию пропущены по уважительной причине, можно ходатайствовать об их восстановлении.

Шаг 3: Подача самостоятельного иска о разделе совместно нажитого имущества Этоглавный и самый важный шаг, даже если вы пропустили срок на апелляцию.

· Суть иска: Вы требуете признать за вами право собственности на ½ долю в квартире (или иную долю, если есть отступления от равенства долей) и обязать бывшего супруга выплатить вам компенсацию этой доли или оформить долю в натуре.
· Важно: Пока идет суд о разделе, вы можете ходатайствовать о приостановлении исполнения решения о вашей выписке, чтобы не остаться на улице.

Шаг 4: Заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда Если решение о выписке уже вступило в силу и вас собираются выселять, вы можете подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения. В заявлении нужно указать, что вы подаете иск о разделе имущества и вам требуется время для защиты своих прав, иначе вы останетесь без жилья. Суд может предоставить отсрочку на несколько месяцев.

4. На что можно рассчитывать в итоге?

В рамках иска о разделе имущества у вас есть два основных варианта:

1. Выделение доли в натуре. Если квартира достаточно большая и есть техническая возможность разделить ее на два изолированных помещения (с отдельными входами, санузлами и кухней), суд может признать за вами право собственности на конкретную часть квартиры. На практике для стандартных квартир это почти невозможно.
2. Денежная компенсация. Это самый частый исход. Суд обяжет вашего бывшего супруга выплатить вам денежную компенсацию, равную стоимости вашей доли в квартире (обычно ½ от рыночной стоимости). После получения компенсации вы теряете право на долю.

Важно!

· Срок исковой давности. На раздел общего имущества супругов срок исковой давности составляет 3 года. Но он исчисляется не с момента развода, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права (например, с момента, когда бывший супруг отказал вам в доступе в квартиру или подал иск о выписке). На практике суды часто трактуют этот срок лояльно, но лучше не тянуть.
· Обязательно обратитесь к юристу! Эта ситуация требует квалифицированной юридической помощи. Самостоятельно вести такие дела крайне сложно. Юрист поможет правильно составить все документы, собрать доказательства (брачный договор, свидетельство о браке, доказательства приобретения квартиры в браке) и представлять ваши интересы в суде.

Резюме: Ваши права нарушены. Вы имеете полное право на долю в квартире. Немедленно обращайтесь к юристу для обжалования решения о выписке и подготовки иска о разделе совместно нажитого имущества.

Людмила
Клиент, г. Бодайбо
Вместе со мной был выписан наш сын, который служит на данный момент в армии, законно ли это?

Отличный и очень важный вопрос. Нет, это незаконно. Выписка вашего сына, проходящего срочную службу в армии, из квартиры без его согласия и без предоставления другого жилья является грубым нарушением закона.

Почему это незаконно?

Ваш сын, даже будучи выписанным, сохраняет право на жилую площадь, откуда он был призван. Это право защищено на уровне федерального закона.

Основной закон: Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ).

· Статья 15, пункт 10 данного закона гласит:
  За военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, сохраняются жилые помещения, которые они занимали до призыва на военную службу. Они не могут быть лишены прав на жилые помещения по основаниям, связанным с отсутствием на жилой площади в связи с прохождением военной службы.
  · Это означает, что сам факт его нахождения в армии не может быть использован как причина для выписки.
· Жилищный кодекс РФ (Статья 31) также защищает его права. Ваш сын был вселен в квартиру как член семьи собственника. Даже после расторжения брака и вашей выписки, его статус и его право пользования жилым помещением сохраняются, так как он был призван на службу, то есть отсутствует по уважительной причине.

Какие права есть у вашего сына?

1. Право на сохранение регистрации (прописки): Его выписка через суд была незаконной, так как суд не принял во внимание его особый статус военнослужащего.
2. Право на вселение и проживание: После окончания службы он имеет полное право вернуться и проживать в этой квартире. Ему не могут отказать во вселении или создать условия, делающие проживание невозможным.
3. Право на обжалование: Решение суда о его выписке подлежит безусловной отмене.

Что делать вам и вашему сыну?

Этот вопрос требует срочных действий. Вот пошаговый план:

Шаг 1: Немедленное обжалование решения суда (для вашего сына)

Ваш сын, как военнослужащий, имеет право подать апелляционную жалобу на решение суда о его выписке.

· Основание: Суд не учел особый статус военнослужащего, проходящего службу по призыву, и положения ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».
· Кто подает: Жалобу может подать ваш сын. Так как он находится в армии, он может оформить доверенность на вас или на юриста (заверяется бесплатно у командира воинской части) для ведения всех дел.
· Сроки: У него есть 1 месяц на подачу апелляции с момента, когда он узнал или должен был узнать о вынесении решения. Факт нахождения на службе является уважительной причиной, и сроки, скорее всего, будут восстановлены, если он уже пропущен.

Шаг 2: Подача жалобы в военную прокуратуру

Это очень эффективный метод защиты прав военнослужащих.

· Ваш сын (или вы по его доверенности) можете написать заявление в военную прокуратуру по месту его службы или по месту нахождения квартиры.
· В заявлении нужно подробно описать ситуацию: что его выписали из квартиры через суд, не учтя его статус военнослужащего.
· Прокуратура проведет проверку и внесет представление или протест в суд, который вынес незаконное решение, что является очень веским аргументом для его отмены.

Шаг 3: Уведомление командования части

Ваш сын должен сообщить о сложившейся ситуации своему командиру или юристу своей воинской части. Воинские части обязаны защищать права своих солдат и могут оказать содействие в подготовке документов, связи с прокуратурой или предоставлении юридической помощи.

Шаг 4: Участие сына в суде по разделу имущества

Как я писал в предыдущем ответе, вам нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества (квартиры). Ваш сын, хоть и не имеет права на долю в квартире (так как она была куплена не на его средства), является заинтересованным лицом, так как решение по этому делу напрямую затрагивает его право на жилье. Он может быть привлечен к делу в качестве третьего лица.

Резюме:

1. Выписка вашего сына — незаконна.
2. Его право на жилье защищено законом и сохраняется за ним до конца службы и после возвращения.
3. Необходимо срочно обжаловать решение суда о его выписке, используя его статус военнослужащего как главный аргумент.
4. Подключите военную прокуратуру – это мощный инструмент в данной ситуации.

Не теряйте времени. Получите текст решения суда, свяжитесь с сыном, чтобы он оформил на вас доверенность, и начинайте процесс обжалования.