В нем он меня спросил выпивала ли я сегодня я сказала нет, предложил дыхнуть в алкотестер без понятых, он показал, 0, 25, после чего он отвел меня в сторону и предложил найти 100тым руб
Добрый день! Инспектор ДПС остановил мое ТС ознакомился с документами, и предложил пройти в служебный автомобиль. В нем он меня спросил выпивала ли я сегодня я сказала нет, предложил дыхнуть в алкотестер без понятых, он показал, 0,25, после чего он отвел меня в сторону и предложил найти 100тым руб. За три минуты, я отказала, тогда он передал меня другому экипажу для составления протокола. Подскажите куда писать жалобу инспекторы который первоначально меня остановил и потребовал дать взятку, как запоросить камеры видеосьемки с машины.
Добрый день! Ситуация, которую вы описали, является крайне серьезным нарушением со стороны инспектора ДПС. Ваши правильные действия (отказ дать взятку) — это первый и самый важный шаг. Теперь необходимо действовать максимально быстро и грамотно, чтобы привлечь сотрудника к ответственности.
Вот пошаговая инструкция, куда и как можно подать жалобу, а также как запросить записи с видеорегистраторов.
1. Немедленные действия (сделать это нужно как можно скорее)
· Написать заявление в органы собственной безопасности ГИБДД или прокуратуру. Чем раньше вы это сделаете, тем выше шансы, что инцидент будет объективно расследован, а доказательства (включая видео) не будут утеряны.
· Подробно вспомнить и записать все детали:
· Дата, точное время и место остановки.
· Номер экипажа ДПС (он должен быть на автомобиле, например, «222-й экипаж»). Если не помните, постарайтесь восстановить маршрут — это поможет установить, кто нес службу на этом участке.
· Марка, цвет и госномер служебного автомобиля ДПС.
· Внешность инспекторов: ФИО (если представились или вы увидели на жетоне), рост, телосложение, особые приметы, голос.
· Дословно все диалоги, которые происходили в машине и после, особенно фразу о «100 тысячах рублей за три минуты». Укажите, что понятых при процедуре освидетельствования не было.
2. Куда писать жалобу (в порядке убывания эффективности)
Подавать жалобу можно одновременно в несколько инстанций. Рекомендуется начать с первых двух.
1. Управление собственной безопасности ГИБДД России
· Почему: Это специальное подразделение, которое как раз и занимается расследованием нарушений и преступлений, совершенных сотрудниками ГИБДД. Это их прямая обязанность.
· Как подать:
· Онлайн: Через официальный сайт ГИБДД (гибдд.рф) в разделе «Прием обращений».
· Почтовый адрес: 107078, г. Москва, ул. Садовая-Спасская, д. 1/2.
· Телефон горячей линии: +7 (495) 694-92-29 (можно просто сообщить о факте и узнать, как лучше подать заявление).
2. Прокуратура
· Почему: Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе и со стороны сотрудников МВД. Факт вымогательства взятки — это серьезное преступление (ст. 290 УК РФ), и прокуратура обязана отреагировать.
· Как подать: Легче всего через онлайн-приемную на сайте генпрокуратуры.рф. Выберите территориальную прокуратуру по месту происшествия.
3. Руководство регионального УГИБДД
· Почему: Чтобы руководство узнало о действиях своего подчиненного. Жалоба пойдет на рассмотрение вниз по инстанции, но может быть эффективной.
· Как подать: Найдите сайт УГИБДД по вашему региону (например, «УГИБДД по Московской области») и подайте обращение через их онлайн-приемную.
3. Как запросить записи с видеорегистраторов
Это ключевой момент. Записи с патрульных автомобилей являются вещественным доказательством.
· В самом заявлении (в прокуратуру или соббез ГИБДД) необходимо прямо указать ходатайство об истребовании и сохранении видеозаписей.
· Сформулируйте это так: «Прошу в рамках проверки по данному факту истребовать и приобщить к материалам видеозаписи с видеорегистраторов патрульного автомобиля ДПС с госномером [XXX], а также с носимых видеорегистраторов сотрудников [указать данные инспекторов, если знаете] за период времени с [точное время] до [точное время] [дата] по маршруту следования [указать место]».
· Важно: Укажите максимально точное время. Записи хранятся ограниченное время (обычно 30-90 дней, но лучше перестраховаться), поэтому промедление недопустимо. Подача официального заявления обязывает правоохранительные органы обеспечить сохранность этих записей.
4. Что писать в жалобе
Структура заявления стандартна:
1. Шапка: Куда (например, «Начальнику УСБ ГИБДД по [Вашему региону]») и от кого (Ваши ФИО, адрес, телефон).
2. Название: «Заявление о вымогательстве взятки сотрудником ДПС».
3. Суть: Подробно, четко и без эмоций изложите всю последовательность событий, как вы сделали это здесь. Укажите все детали, перечисленные выше.
4. Просьба: «Прошу провести проверку по данному факту, привлечь виновных сотрудников к установленной законом ответственности, а также истребовать видеозаписи...».
5. Приложение: Если у вас есть какие-то доказательства (аудиозапись, фото, свидетель), укажите это.
6. Дата и подпись.
5. Дополнительные рекомендации
· Свидетели: Если в машине с вами был кто-то еще, он может быть вашим свидетелем. Укажите его данные в заявлении.
· Юрист: Если ситуация серьезная, consider обратиться к юристу, специализирующемуся на автоспорах или административном праве.
· Копия протокола: Внимательно изучите протокол, который составил второй экипаж. Если в нем есть нарушения или он составлен под влиянием первого инспектора, его можно и нужно обжаловать отдельно.
Важно: Вы не стали давать взятку, что является правильным и законным поступком. Теперь ваша задача — официально зафиксировать этот инцидент, чтобы пресечь противоправные действия со стороны сотрудника полиции и не допустить подобного в отношении других людей.
Не затягивайте с подачей заявления!
Отлично, что вы активно участвуете в процессе и уже добились запроса видеозаписей с экипажа, который оформлял протокол. Судья, хоть и не прямо, но дала вам очень важную подсказку. Давайте разберем ситуацию.
Судья абсолютно права в proceduralном плане: в рамках вашего дела об административном правонарушении (ст. 12.8 КоАП РФ) она не может проводить полноценное расследование по факту вымогательства взятки другим инспектором.
Эти два дела — ваше административное (о вождении в состоянии опьянения) и уголовное (о вымогательстве взятки) — являются разными производствами. Её задача — установить, виновны ли вы именно по ст. 12.8.
Однако её слова о том, что вы «озвучили» факт вымогательства, и её рекомендация обратиться к адвокату — это КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ для вашей защиты.
Она, по сути, говорит: «Я не могу это расследовать, но я слышу ваши доводы. Чтобы это имело юридическую силу и могло помочь именно в этом деле, вам нужно оформить это правильно — через адвоката и отдельное заявление в правоохранительные органы».
Что вам нужно сделать прямо сейчас:
Ваша главная задача — превратить ваши слова о вымогательстве в официальное доказательство, которое судья уже сможет учесть при принятии решения по вашему делу.
Шаг 1: Немедленно написать и подать заявление о вымогательстве взятки.
· Куда: В УСБ ГИБДД и/или прокуратуру вашего региона (как было описано в предыдущем ответе). Подавайте сразу в оба органа через их онлайн-приемные.
· Что писать: Укажите, что вы уже сообщали об этом факте в суде по делу № [укажите номер вашего административного дела], и судья [ФИО судьи] рекомендовала вам оформить это заявление отдельно.
· Важно: В заявлении прямо попросите уведомить вас о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. Это даст вам официальный документ.
Шаг 2: Обратиться к адвокату.
Судья не зря это сказала. Адвокат нужен для следующего:
1. Он поможет грамотно составить и подать заявление в УСБ и прокуратуру.
2. Он подготовит и подаст в суд, где идет ваше дело, ходатайство об отложении судебного заседания.
· Основание для ходатайства: Подано заявление о совершении преступления (вымогательство взятки) тем самым инспектором, который изначально остановил вас. Для объективного рассмотрения административного дела необходимо дождаться результатов проверки по этому заявлению, так как это может напрямую повлиять на оценку доказательств (например, показаний этого инспектора и законность процедуры освидетельствования без понятых).
3. Адвокат будет представлять ваши интересы и на административном процессе, и в общении с правоохранительными органами.
Шаг 3: Подать ходатайство в суд по вашему делу.
Пока вы ищете адвоката или вместе с ним, подготовьте письменное ходатайство об истребовании доказательств и/или об отложении судебного разбирательства.
· Суть ходатайства: Просить суд официально запросить из УСБ ГИБДД или прокуратуры материалы проверки по вашему заявлению о вымогательстве. Поскольку проверка не может быть проведена мгновенно, логично просить об отложении суда на время этой проверки.
Почему это работает?
1. Действия первого инспектора ставят под сомнение всю процедуру. Освидетельствование без понятых — прямое нарушение. Его корыстный мотив (вымогательство) полностью дискредитирует его как источник доказательств. Если он нарушил закон, требуя взятку, почему он мог не нарушить его, составляя протокол?
2. Судья, получив официальное уведомление о начале проверки в отношении инспектора, не сможет просто проигнорировать этот факт. Ваши слова превратятся из голословного заявления в официально зафиксированное событие, которое проверяется компетентными органами.
3. Это создает серьезные процессуальные сложности для обвинения. Показания инспектора, в отношении которого идет проверка за преступление, связанное с его служебной деятельностью, становятся крайне ненадежными.
Резюме:
Судья дала вам четкий и абсолютно верный алгоритм действий. Она не может помочь вам сама в рамках этого дела, но она готова учесть результаты вашей самостоятельной борьбы.
Ваш план:
1. СЕГОДНЯ ЖЕ подайте онлайн-заявления в УСБ ГИБДД и прокуратуру.
2. НАНЯТЬ АДВОКАТА (это критически важно сейчас).
3. Через адвоката подать ходатайство об отложении суда в связи с проведением проверки по вашему заявлению о вымогательстве.
Такая тактика значительно увеличивает ваши шансы не только наказать недобросовестного инспектора, но и полностью прекратить административное дело против вас из-за сомнительности и нарушения процедуры получения доказательств.