3 сентября поступили детские пособия, но банк заблокировал сумму, сделал её недоступной

Здравствуйте, у меня есть арест в банках. Я получаю детские пособия в Почта банк. 3 сентября поступили детские пособия, но банк заблокировал сумму, сделал её недоступной.

, Екатерина, г. Медвежьегорск
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы обращались на горячую линию своего банка? Основания блокировки счета? Детские пособия имеют специальную кодировку и не подлежат блокировке, либо удержанию.

Вы являетесь должником по исполнительным производствам? Данную инфможно проверить на официальном сайте ФССП, в разделе банк исполнительных производств.

Впервую очередь рекомендую обратиться на горячую линию банка и узнать причины, что бы здесь могли Вам помочь.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

По закону (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве») взыскание не может быть обращено на пособия на детей, алименты, выплаты по уходу за ребёнком и ряд других социальных выплат. Банк не обязан сам определять источник поступлений — он блокирует все средства по факту получения постановления от приставов. Разблокировка таких сумм возможна только через заявление и подтверждающие документы.

Алгоритм действий:

  1. Подтвердить, что деньги — именно детские пособия. Подойдёт справка из соцзащиты, выписка с указанием назначения платежа.
  2. Подать заявление судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с указанных средств (приложить подтверждающие документы).
  3. Подать заявление в банк о неправомерном удержании социальных выплат (с приложением тех же документов). Банк после подтверждения должен разблокировать.
  4. При бездействии пристава — жалоба старшему судебному приставу или в суд.

На практике подобные заявления удовлетворяются, деньги возвращаются, но это занимает время (обычно 1–3 недели).

Могу подготовить для вас образец заявления в банк и приставам, чтобы ускорить процесс возврата пособий (в чате).

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!