Для кого возникли права и обязанности из договора?

ПАО «Москабель» (поставщик) по договору поставки с АТС-1 (покупатель). являющимся филиалом ООО «Томсктелеком» в г. Москва, отгрузило 10 барабанов телефонного кабеля в адрес АТС-1. Покупатель полученную продукцию не оплатил в связи с отсутствием необходимых средств. ПАО «Москабель» предъявило требование к ООО «Томсктелеком». Последнее в оплате отказало по мотиву: «Товар не заказывали». ПАО «Москабель» обратился в Арбитражный суд г. Москвы с требованием об оплате. Ответчик, помимо прочего, ссылался на то, что дело должно рассматриваться в АС Томской области.

Решите спор. Кто является сторонами договора поставки? Для кого возникли права и обязанности из договора? Как вы думаете, можно с ООО «Томсктелеком» взыскать стоимость полученного филиалом товара и проценты за несвоевременную оплату товара?

, Андрей, г. Ноябрьск
Юрий Дроздов
Юрист

Отличный юридический казус! Давайте разберем его по пунктам.

1. Решение спора

Иск ПАО «Москабель» подлежит удовлетворению. Суд обяжет ООО «Томсктелеком» оплатить стоимость полученного кабеля и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

2. Стороны договора поставки

Формально сторонами договора являются:

· Поставщик: ПАО «Москабель».
· Покупатель: АТС-1, являющийся филиалом ООО «Томсктелеком».

Но юридически значимой стороной является:

· Поставщик: ПАО «Москабель».
· Покупатель: ООО «Томсктелеком».

Обоснование: Согласно ст. 55 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), филиал не является юридическим лицом. Он действует на основании положения, утвержденного создавшим его обществом. Филиал вправе совершать действия от имени юридического лица, которое его создало (в данном случае — от имени ООО «Томсктелеком»). Договор, подписанный руководителем филиала в пределах его полномочий, считается заключенным от имени и в интересах самого юридического лица.

Таким образом, договор поставки заключен между ПАО «Москабель» и ООО «Томсктелеком». АТС-1 (филиал) выступал лишь как представитель ответчика.

3. Для кого возникли права и обязанности из договора?

Права и обязанности по заключенному договору возникают непосредственно у ООО «Томсктелеком» (юридического лица), а не у его филиала.

Филиал (АТС-1) в данном случае действовал как исполнительный орган, через который юридическое лицо реализует свою правоспособность. Все полученное филиалом (товар) считается полученным самим обществом. Все долги, возникшие из действий филиала, являются долгами общества.

4. Можно ли взыскать стоимость с ООО «Томсктелеком»?

Да, безусловно можно. Отказ ООО «Томсктелеком» со ссылкой на то, что «товар не заказывали», является необоснованным, если будет доказано, что филиал действовал в пределах предоставленных ему полномочий.

Ключевые моменты:

1. Надлежащие полномочия филиала: Если устав ООО «Томсктелеком» или Положение о филиале наделяют АТС-1 правом заключать подобные договоры от имени общества, то отказ не имеет под собой оснований.
2. Факт получения товара: Товар был получен именно филиалом ответчика, что, вероятно, подтверждается товарной накладной с соответствующей печатью и подписью руководителя или уполномоченного сотрудника АТС-1. Сам факт принятия товара свидетельствует о том, что филиал признал его поставку по договору. Молчание о неполучении заказа после фактического получения товара неправомерно.
3. Ответственность за действия филиала: По ст. 313 ГК РФ кредитор (ПАО «Москабель») вправе требовать исполнения обязательства непосредственно с должника (ООО «Томсктелеком»), а не с его филиала.

Проценты за несвоевременную оплату (ст. 395 ГК РФ) также подлежат взысканию. Они начисляются с даты, когда оплата должна была быть произведена по договору, и до даты фактического платежа. Для их расчета истцу нужно будет ссылаться на условия договора об оплате или на общие правила (если срок оплаты в договоре не указан, то по умолчанию обязательство должно быть исполнено в разумный срок после поставки).

5. Подсудность спора (Арбитражный суд г. Москвы или Томской области)

Иск правильно предъявлен в Арбитражный суд города Москвы.

Обоснование: Согласно ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика. Это общее правило.

Однако в п. 2 ст. 36 АПК РФ установлено исключение: если спор возник из деятельности филиала юридического лица, то иск может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту нахождения этого филиала.

Поскольку филиал (АТС-1), от имени которого действовал ответчик и который получил товар, находится в Москве, ПАО «Москабель» правомочно выбрать подсудность и подать иск в Арбитражный суд города Москвы. Ссылка ответчика на подсудность в Томской области будет отклонена судом.

---

Итоговый вывод: Суд удовлетворит требования ПАО «Москабель» и взыщет с ООО «Томсктелеком» в полном объеме стоимость неоплаченного кабеля и проценты по ст. 395 ГК РФ. Дело будет рассмотрено в Арбитражном суде г. Москвы.