Здравствуйте, ознакомьте с новым законом за передачу логина и пароля, в конкретных случаях
Здравствуйте Валерий!
Закон направлен на повышение контроля за цифровыми сервисами, борьбу с киберпреступностью и обеспечением безопасности перевозок, вносит изменения в КоАП РФ, усиливая административную ответственность в сферах транспортно-экспедиционной деятельности, информационных технологий и связи.
Данным законом в КоАП РФ внесено несколько поправок, которые вступили в силу с 1 сентября 2025 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.
Введена статья 13.29.2. Передача информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации пользователя информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, устанавливающая административную ответственность за неправомерную передачу третьим лицам логина, пароля или иных данных, необходимых для входа на сайты и онлайн-сервисы.
Передача информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации пользователя информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса, иному лицу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,-
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечание. Не является административным правонарушением передача информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации пользователя информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса, иному лицу для правомерного использования таким лицом функциональных возможностей информационного ресурса по поручению пользователя информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ или с его согласия.
Согласно норме, под запрет попадает передача логинов, паролей или иных данных, необходимых для входа на сайты и онлайн-сервисы, если эти действия совершаются без согласия пользователя и не связаны с законным поручением.
Передача такой информации не считается нарушением, если она осуществляется с согласия пользователя или по его поручению, например, для законного выполнения поручений сотрудниками или помощниками.
Поправки в законодательство касаются только противоправных действий и не затрагивают добросовестных пользователей.