И могу ли я с него через суд взыскать моральный вред?
Человек обвинил меня в торговле наркотиками в комментариях к посту в социальной сети в контакте. Как я могу привлечь его к ответственности? И могу ли я с него через суд взыскать моральный вред?
- IMG_2499.png
- IMG_2500.png
- IMG_2501.png
- IMG_2502.png
- IMG_2505.png
Здравствуйте.
Да, вы можете привлечь человека к ответственности за такие комментарии, и даже взыскать моральный вред. Вот как это работает:
1. Клевета и оскорбление чести и достоинства
• По ст. 128.1 УК РФ — клевета: распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и деловую репутацию.
• Также есть гражданско-правовая ответственность (ст. 152 ГК РФ) за публичное оскорбление личности.
2. Что делать:
• Сохраните доказательства: скриншоты комментариев, ссылки на пост, дату публикации.
• Можно подать заявление в полицию или прокуратуру с указанием на клевету. Полиция может возбудить уголовное дело.
• Одновременно можно обратиться в суд с гражданским иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).
3. Моральный вред
• Суд может взыскать компенсацию морального вреда. Сумма зависит от ситуации, но обычно это от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей, если доказано, что комментарии причинили стресс, переживания или репутационные потери.
Итог: сначала сохраните доказательства, затем подавайте заявление в полицию и/или иск в суд.