Может ли сын продать дом, если дарственная была оформлена на его умершую мать?

Дом оформлен на бабушку она умерла и при жизни сделала дарственную на свою дочь, эта дочь умерла у неё есть сын . Может ли сын не вступая в наследство продать дом?

, Ольга, г. Новосибирск

Здравствуйте Нет, не может.

Ситуация такая:
 1. Дом был оформлен на бабушку, она при жизни подарила его дочери — это законная дарственная, и с момента её регистрации собственником стала дочь.
 2. После смерти дочери её сын не становится собственником автоматически. Он может вступить в наследство, и только после этого право собственности на дом перейдёт к нему.
 3. Пока сын не оформил наследство, он не имеет права продавать дом, потому что юридически он не собственник.

Итог: для продажи сыну нужно вступить в наследство и оформить право собственности на себя, только после этого можно совершать сделку.