Мы с сестрой получили пол дома после смерти родителей, второй половиной владеет наша тётя, все живём в разных областях, дом находится в третьей области
Мы с сестрой получили пол дома после смерти родителей, второй половиной владеет наша тётя, все живём в разных областях, дом находится в третьей области. Нашу часть хочет купить двоюродная сестра т.е. дочь тёти. Как это сделать и где? Спасибо.
Здравствуйте.
Ваша ситуация типичная для наследственной долевой собственности. Сделка по продаже вашей доли может быть проведена в любом месте, независимо от местонахождения дома, главное — правильно оформить документы.
Пошагово:
1. Согласовать условия продажи с покупателем (вашей двоюродной сестрой).
2. Заключить договор купли-продажи доли. Договор можно оформить:
• У нотариуса (рекомендуется, особенно если стороны проживают в разных регионах)
• Или самостоятельно, но нотариальное удостоверение ускоряет регистрацию и защищает сделку.
3. Подготовить документы для регистрации в Росреестре:
• паспорта всех участников;
• свидетельства о праве собственности на дом;
• кадастровый паспорт дома/земельного участка;
• согласие других сособственников, если оно требуется по закону (например, тётя, если право преимущественной покупки закреплено в договоре).
4. Подать документы на регистрацию сделки в Росреестр — онлайн через Госуслуги или лично через МФЦ по месту нахождения недвижимости (то есть где расположен дом).
После регистрации покупатель официально становится собственником вашей доли. Деньги перечисляются по договорённости.
Добрый день, Елена!
Согласно ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделки подтверждает ее законность, в том числе наличие у каждой из сторон права на ее совершение. В случае заключения договора купли-продажи доли в общедолевой собственности требуется обязательное нотариальное удостоверение сделки.
Обратите внимание, что у Вашей тети есть преимущественное право покупки на продаваемые Вами доли и Вы обязаны получить от нее отказ от преимущественного права. Отказ также оформляется нотариально.
На сегодняшний день ( если у нотариуса есть такая возможность, уточнять необходимо по Вашему месту нахождения) существует возможность заключения договора купли-продажи при нахождении сторон договора в разных регионах. Продавец обращается к нотариусу в месте своего жительства, покупатель обращается к нотариусу у себя. Сделка проходит одновременно в разных городах.
Нотариус сам может направить вашему долевому собственнику предложение о преимущественном праве купить долю и/или оформить отказ.
Документы на регистрацию прав в Росреестр направляет нотариус, Вам останется забрать выписки после регистрации у нотариуса.