Его отец (был на сво, ветеран боевых действий на сво) женат и есть дети
Здравствуйте. Умер мой сын в 2024. Его отец (был на сво, ветеран боевых действий на сво) женат и есть дети. Отец умер в августе текущего года. Его жене и детям полоожены выплаты от мин. Обороны. Подскажите, пожалуйста, возможно ли с этих выплат на законном основании для умершего сына получить средства для установки памятника?
Здравствуйте.
Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой.
Ваш вопрос очень конкретный и касается тонкостей законодательства. Давайте разберем его по порядку.
Краткий ответ: Нет, получить средства для установки памятника сыну из выплат, назначенных жене и детям его отца (ветерана боевых действий), на законных основаниях не представляется возможным.
Подробное объяснение:
1. Природа выплат семье умершего ветерана. Выплаты, которые получают вдова и дети умершего отца (ветерана боевых действий), носят строго целевой и личный характер. Они назначаются именно им как членам семьи, находившимся на иждивении ветерана, и являются:
· Пенсией по потере кормильца: Финансирование текущих жизненных потребностей (еда, одежда, жилье, образование детей).
· Единовременным пособием на погребение ветерана: Эта выплата предназначена исключительно для организации похорон самого ветерана (отца). Ее могла получить супруга или кто-то другой, кто фактически занимался похоронами. Эти средства уже были использованы по назначению в августе.
· Прочими льготами и выплатами (например, ежемесячная денежная выплата — ЕДВ), которые также предназначены для вдовы и детей.
Закон не предусматривает возможность перенаправления этих средств на нужды других родственников, даже таких близких, как сын от предыдущего брака.
2. Отсутствие правовой связи. С юридической точки зрения, выплаты семье умершего отца и потребность в установке памятника его умершему сыну — это два отдельных, не связанных между собой события. Тот факт, что они являются родственниками, не создает основания для перераспределения целевых выплат.
3. Кто имеет право на пособие на погребение сына? Если ваш сын не был военнослужащим или ветераном боевых действий, то на его погребение могло быть выплачено:
· Социальное пособие на погребение из Фонда социального страхования (ФСС) или органов социальной защиты. Это единовременная выплата, размер которой фиксирован и не зависит от причины смерти. Его получает человек, взявший на себя расходы по похоронам.
· Если сын работал, его работодатель также обязан выплатить пособие.
Однако, это пособие выплачивается один раз и предназначено именно для организации похорон (гроб, цветы, транспорт, услуги кладбища и т.д.). Установка памятника, как правило, происходит позже и не входит в перечень расходов, покрываемых этим пособием. Средствами, полученными на погребение сына, распорядился тот, кто их получил.
Что можно сделать?
Поскольку прямой путь получения средств из выплат семье отца невозможен, рассмотрите другие варианты:
1. Обратиться к семье отца (вдове и детям) с просьбой о помощи. Это будет не юридическое, а человеческое решение. Вы можете объяснить ситуацию и попросить их по возможности помочь с установкой памятника их единокровному брату/сыну из получаемых ими средств, если они сочтут это возможным. Закон не запрещает им тратить свои деньги на эти цели, но и не обязывает их к этому.
2. Уточнить статус сына. Был ли ваш сын военнослужащим, ветераном или имел ли он какой-либо иной официальный статус, который мог бы дать право на отдельные выплаты или льготы на погребение/установку памятника? Если нет, то, к сожалению, специальных государственных программ для таких случаев не предусмотрено.
Итог: К сожалению, законных оснований для получения средств на памятник сыну из выплат, назначенных семье его умершего отца, не существует. Эти выплаты принадлежат его вдове и детям и предназначены для их содержания.
Рекомендую в данном случае искать решение не в правовой, а в диалоговой плоскости с семьей отца или искать иные источники финансирования.