Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1004 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вернут ли мне внесенный залог?

Здравствуйте! Я заказал автомобиль в салоне в октябре 2012 года. В годоворе прописано, что ТС придет не позднее 30 марта 2013 года. Я внес залог 40000. На мой вопрос менеджеру, что будет, если автомобиль не придет в указанный срок, он ответил"Мы просто перезаключим договор, где будет указан другой срок прихода автомобиля в салон". Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Не должны ли мне будут вернуть залог?

17 Февраля 2013, 17:20, вопрос №46755 Кристина, г. Ставрополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уважаемый пользователь, посмотрите текст подписанного Вами договора, согласно которому Вы заказали автомобиль. Если там имеется такая оговорка, о которой говорит Вам менеджер, то он прав. Если нет - он не прав. И в этом случае (неисполнение ими условий договора) Вы можете потребовать возврата залога в двойном размере. Нужно внимательно читать подобного рода договоры и исходить из их текста.

    17 Февраля 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Валерий
    г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Скорее всего Вами внесен задаток. По сути это авансовый платеж за автомобиль. Если салон не исполнит свои обязательства относительно срока доставки автомобиля Вы вправе отказаться от договора (расторгнуть его) и вернуть внесенные денежные средства. Также Вы вправе внести изменения в договор в части срока исполнения обязательств салоном и ждать снова.

    17 Февраля 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть