Скажите, пожалуйста, какова вероятность его призыва на СВО и что будет, если он откажется от призыва?
Здравствуйте. Мужу скоро будет 56лет. Он лейтенант запаса. Гипертония без осложнений. Скажите, пожалуйста, какова вероятность его призыва на СВО и что будет,если он откажется от призыва?
Елена!
В настоящее время активная фаза мобилизации не проводится, но она и не завершена официально. Если так случится, что в отношении него будет принято решение о призыве по мобилизации он будет иметь право потребовать проведения военно-врачебной комиссии на предмет годности к военной службе, учитывая проблемы по здоровью. Уголовная ответственность за уклонение от исполнения воинской обязанности в таком случае предусмотрена в случае подлога документов, симуляции, иного обмана.
Всего доброго!