И что нужно чтобы оспорить иск бывшего супруга?
Здравствуйте!
В разводе с 2020 г, по факту я от бывшего мужа съехала только 8 июня, он подал на алименты на дочь, которой 16 лет. Дочь живёт в общежитии в колледже в одном с нами городе. Место жительство дочери после развода не определяли, так как жили вместе. Со мной живёт наш общий сын 18 лет студент очного отделения, денег на него бывший супруг не даёт. С дочерью общаюсь, в её жизни принимаю активное участие. Могу ли я подать встречный иск на алименты на сына или на дочь? Так как по факту на мне сейчас два ребенка. И что нужно чтобы оспорить иск бывшего супруга?
Уважаемая Юлия, здравствуйте.
Я изучил Вашу ситуацию. Решение по Вашему вопросу требует взвешенного и стратегически выверенного подхода. Иск Вашего бывшего супруга не является безусловным основанием для взыскания с Вас алиментов, и у Вас есть весомые аргументы для защиты своих прав и прав Ваших детей.
1. Оспаривание иска бывшего супруга об алиментах на дочь.
Основной обязанностью Вашего супруга в суде будет доказать, что 16-летняя дочь находится на его иждивении. Тот факт, что дочь проживает в общежитии колледжа, а не с ним, является ключевым моментом для Вашей защиты. Место жительства ребенка в данном случае не определено с отцом, что ставит под сомнение его право на получение алиментов на ее содержание.
Чтобы оспорить его иск, Вам необходимо подготовить и представить суду мотивированное возражение. В нем следует указать следующие факты и подкрепить их доказательствами:
- Фактическое место проживания дочери: Предоставьте справку из колледжа, подтверждающую, что дочь проживает в общежитии.
- Ваше участие в содержании дочери: Соберите все возможные доказательства Вашей финансовой поддержки: чеки на покупку одежды, продуктов, оплату обучения или дополнительных занятий, банковские выписки, подтверждающие переводы денежных средств на счет дочери или в оплату ее нужд.
- Ваше участие в жизни дочери: Любая переписка, свидетельские показания (например, преподавателей или родственников), которые подтверждают Вашу активную роль в воспитании и заботе о дочери, будут весомым аргументом.
Цель – доказать суду, что бремя содержания дочери несете именно Вы, либо вы несете его в равной с отцом степени, а значит, основания для взыскания алиментов с Вас в пользу бывшего мужа отсутствуют. Для выработки детальной стратегии защиты и подготовки процессуальных документов я настоятельно рекомендую Вам записаться на персональную консультацию, написав мне в личные сообщения.
2. Возможность подачи встречного иска.
Вы абсолютно правы, рассматривая вариант с подачей встречного иска. Это сильная процессуальная позиция, которая позволяет не только защищаться, но и предъявлять собственные требования.
Встречный иск об алиментах на 18-летнего сына. К сожалению, действующее семейное законодательство Российской Федерации устанавливает обязанность родителей содержать только своих несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата алиментов прекращается, даже если ребенок является студентом очной формы обучения. Исключение составляют только случаи, когда совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи (например, имеет инвалидность). Таким образом, подача иска на содержание 18-летнего сына, к сожалению, не имеет судебной перспективы.
Встречный иск об определении места жительства дочери с Вами и взыскании алиментов с бывшего супруга. Это наиболее перспективное направление для Вашего встречного иска. Несмотря на проживание дочери в общежитии, юридически ее место жительства должно быть определено с одним из родителей. Вы можете требовать в судебном порядке определить место жительства дочери с Вами и, как следствие, взыскать алименты на ее содержание с бывшего супруга. Тот факт, что на Вашем иждивении фактически находятся двое детей (дочь и совершеннолетний сын-студент, которому Вы помогаете), будет дополнительным аргументом для суда при определении размера алиментов.
Резюмируя вышесказанное, Ваш план действий должен быть следующим:
- Сбор максимального количества доказательств Ваших расходов на содержание обоих детей.
- Подготовка юридически грамотного возражения на иск бывшего супруга.
- Подача встречного искового заявления об определении места жительства дочери с Вами и взыскании с бывшего супруга алиментов на ее содержание.
Каждое дело имеет свои нюансы, которые невозможно учесть в рамках общего ответа. Напишите мне в личные сообщения, и мы разберем Вашу ситуацию по деталям, чтобы обеспечить Вам максимально эффективную защиту в суде.
Юлия, здравствуйте!
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (ст. 80) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В суд подаёт тот родитель, с которым ребёнок проживает.
Так как дочь с отцом не проживает, то у него нет оснований для взыскания алиментов с Вас.
Вы в свою очередь тоже имеете право подать иск о взыскании алиментов как на содержание дочери, так и на содержание сына.
Но, дочь не проживает и с Вами.
В отношении содержания дочери решение примет только суд (если не договоритесь).