Каков будет у дочери ежегодный налог за квартиру в качестве собственника?
Планирую подарить дочери квартиру. Дочь имеет два гражданства. В России не ведет никакой деятельности, не прописана, не проживает. О втором гражданстве сообщила соответсвующим органам.
Вопрос.
Будет ли дочь платить налог за подаренную квартиру?
Через сколько лет она сможет продать эту квартиру без уплаты НДФЛ?
Заранее благодарю!
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении в дар от близких родственников не уплачивается. Близкие родственники включают: родителей, детей, супругов, братьев, сестёр и др.
Срок владения перед продажей без НДФЛ
По общему правилу ст. 217 НК РФ:
- Для недвижимости, принадлежащей менее 5 лет, при продаже придётся платить НДФЛ (13% для резидентов РФ, 30% для нерезидентов).
- Для дарственной недвижимости период владения начинает отсчитываться с момента регистрации права собственности в Росреестре на дарителя, но с 2016 года для всех, полученных в дар после 1 января 2016 г., срок владения для освобождения от налога составляет 5 лет, если объект был в собственности менее этого срока.
Важно: Если квартира находится в вашей собственности более 5 лет, дочь сможет продать её сразу без уплаты НДФЛ. Если меньше — нужно ждать 5 лет с момента приобретения вами.
Ежегодный налог на недвижимость
- Налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости квартиры.
- Ставка зависит от муниципалитета, но не превышает 0,3% кадастровой стоимости для жилой недвижимости (ст. 406, 407 НК РФ).
Пример: если квартира кадастровой стоимостью 10 млн руб., налог будет максимум 30 000 руб. в год.
Особенности для дочери как нерезидента
- Резидентство для НДФЛ определяется по факту проживания в РФ ≥183 дней в году.
Дочь не проживает и не зарегистрирована в РФ → нерезидент. - Но при получении квартиры в дар от близкого родственника НДФЛ всё равно не начисляется, независимо от гражданства.
- При продаже квартиры нерезидентом РФ налог составит 30% от дохода, если она продаст квартиру до окончания срока освобождения.
Рекомендации
- Оформить дарение через нотариуса, чтобы законно зарегистрировать переход права собственности.
- Собрать документы о близком родстве (свидетельство о рождении), чтобы исключить налоговые споры.
- Если планируется продажа квартиры дочерью до 5 лет, продумать налоговую оптимизацию (можно подождать 5 лет или оформить через другие льготы).
- Ежегодный налог рассчитывать по кадастровой стоимости — он минимальный для жилой недвижимости.
️Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.
Спасибо!
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой по поводу срока, по истечении которого можно продать без налога.
При дарении от близкого родственника продать без налога можно уже через 3 года, а не через 5 лет. Независимо от наличия другой недвижимости.
При получении дара налог не возникает.
Обязательно нужен нотариус, поэтому будут расходы по оплате его услуг.
Ежегодный налог на имущество зависит от кадастровой стоимости.
Уважаемая коллега!
Благодарю за дополнительные разъяснения. В общем порядке (п. 17.1 ст. 217 НК РФ) срок установлен — 5 лет, однако, действительно, имеются исключения, когда срок сокращается до 3-х лет:
Хорошего дня!