Допрос в качестве свидетеля работника банка

Здравствуйте!

Работаю следователем экономического отдела. В рамках расследования уголовных дел, часто возникает возникает необходимость допросить работников банка. Сотрудники (кассиры,операционисты) банка которых необходимо допросить, а также сотрудники службы безопасности, отказываются давать согласия на дачу показаний, обосновывая отказ тем, что согласно ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности", я должен направить запрос на имя управляющего банка, на котором должно быть согласие руководителя следственного органа (виза).

Из содержания статьи 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" следует, что справки по операциям и счетам физических, юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица выдаются органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве, при наличии согласия руководителя следственного органа -

Скажите, относится ли допрос работника банка к этому пункту? Необходимо ли мне как следователю предварительно направлять запрос (с согласием руководитель следственного органа) в банк на имя управляющего с просьбой разрешить мне допросить его работника?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Огромное спасибо коллеги!

, Аслан Махаев, г. Москва
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Другие следственные действия по делу следователь проводит по  своему усмотрению без согласования с банкирами, сорудника банка Вы можете вызвать повесткой направив её по месту жительства свидетеля.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Аслан!

Полностью согласен с моим коллегой.

Сотрудник банка не спецсубьект, поэтому допрос его можете проводить в обычном порядке. При неявке без уважительных причин — привод. 2-3 раза и потихоньку банк свыкнется с необходимостью подчинятся законным требованиям.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Глупости полнейшие говорят Вам, Аслан, сотрудники банка.

Это адвоката Вы не имеете права допрашивать в качестве свидетеля по делу его клиента.

Любое лицо Вы вправе вызвать для дачи показаний и предупредить об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Для банковских клерков никаких исключений нет.

Если не идут — оформляйте привод. И будете абсолютно правы, утверждаю это, как отставной следователь.

Удачи!