8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допрос в качестве свидетеля работника банка

Здравствуйте!

Работаю следователем экономического отдела. В рамках расследования уголовных дел, часто возникает возникает необходимость допросить работников банка. Сотрудники (кассиры,операционисты) банка которых необходимо допросить, а также сотрудники службы безопасности, отказываются давать согласия на дачу показаний, обосновывая отказ тем, что согласно ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности", я должен направить запрос на имя управляющего банка, на котором должно быть согласие руководителя следственного органа (виза).

Из содержания статьи 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" следует, что справки по операциям и счетам физических, юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица выдаются органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве, при наличии согласия руководителя следственного органа -

Скажите, относится ли допрос работника банка к этому пункту? Необходимо ли мне как следователю предварительно направлять запрос (с согласием руководитель следственного органа) в банк на имя управляющего с просьбой разрешить мне допросить его работника?

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Огромное спасибо коллеги!

, Аслан Махаев, г. Москва
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Другие следственные действия по делу следователь проводит по  своему усмотрению без согласования с банкирами, сорудника банка Вы можете вызвать повесткой направив её по месту жительства свидетеля.

1
0
1
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Аслан!

Полностью согласен с моим коллегой.

Сотрудник банка не спецсубьект, поэтому допрос его можете проводить в обычном порядке. При неявке без уважительных причин — привод. 2-3 раза и потихоньку банк свыкнется с необходимостью подчинятся законным требованиям.

2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Глупости полнейшие говорят Вам, Аслан, сотрудники банка.

Это адвоката Вы не имеете права допрашивать в качестве свидетеля по делу его клиента.

Любое лицо Вы вправе вызвать для дачи показаний и предупредить об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Для банковских клерков никаких исключений нет.

Если не идут — оформляйте привод. И будете абсолютно правы, утверждаю это, как отставной следователь.

Удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Дата обновления страницы 04.06.2014