Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Допрос в качестве свидетеля работника банка

Здравствуйте!

Работаю следователем экономического отдела. В рамках расследования уголовных дел, часто возникает возникает необходимость допросить работников банка. Сотрудники (кассиры,операционисты) банка которых необходимо допросить, а также сотрудники службы безопасности, отказываются давать согласия на дачу показаний, обосновывая отказ тем, что согласно ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности", я должен направить запрос на имя управляющего банка, на котором должно быть согласие руководителя следственного органа (виза).

Из содержания статьи 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" следует, что справки по операциям и счетам физических, юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица выдаются органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве, при наличии согласия руководителя следственного органа -

Скажите, относится ли допрос работника банка к этому пункту? Необходимо ли мне как следователю предварительно направлять запрос (с согласием руководитель следственного органа) в банк на имя управляющего с просьбой разрешить мне допросить его работника?

Спасибо!

03 Июня 2014, 12:32, вопрос №467507 Аслан, г. Грозный

Уточнение клиента

Огромное спасибо коллеги!

04 Июня 2014, 17:11
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Другие следственные действия по делу следователь проводит по  своему усмотрению без согласования с банкирами, сорудника банка Вы можете вызвать повесткой направив её по месту жительства свидетеля.

    03 Июня 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Аслан!

    Полностью согласен с моим коллегой.

    Сотрудник банка не спецсубьект, поэтому допрос его можете проводить в обычном порядке. При неявке без уважительных причин — привод. 2-3 раза и потихоньку банк свыкнется с необходимостью подчинятся законным требованиям.

    03 Июня 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Глупости полнейшие говорят Вам, Аслан, сотрудники банка.

    Это адвоката Вы не имеете права допрашивать в качестве свидетеля по делу его клиента.

    Любое лицо Вы вправе вызвать для дачи показаний и предупредить об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Для банковских клерков никаких исключений нет.

    Если не идут — оформляйте привод. И будете абсолютно правы, утверждаю это, как отставной следователь.

    Удачи! 

    03 Июня 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats