Здравствуйте, я гражданка РБ.Проживаю на территории РФ, не работаю официально, но есть временная прописка, могу ли я находясь в положении получить полис и наблюдаться в больнице?

Здравствуйте,я гражданка РБ .Проживаю на территории РФ,не работаю официально,но есть временная прописка ,могу ли я находясь в положении получить полис и наблюдаться в больнице ?

, Юлия, г. Усть-Лабинск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Юлия! Да, международными соглашениями между Республикой Беларусь и Российской Федерацией для граждан Беларуси в России предусмотрено право на оказание медицинской помощи в рамках полиса ОМС, в том числе в случае беременности. Для получения полиса Вам нужно выбрать на сайте территориального управления СФР по месту жительства или прописки страховую организацию и обратиться в нее.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

                                                                     Здравствуйте!

       Да. Можете, но есть ограничения, о которых укажу ниже.

       Гражданка Республики Беларусь, проживающая в РФ с временной регистрацией и без официальной работы, не может получить бесплатный полис ОМС для регулярного медицинского наблюдения по беременности, как например гражданин РФ, но имеет право на экстренную медицинскую помощь и бесплатные роды в случае необходимости.

      Для получения бесплатного полиса ОМС гражданке РБ необходимо либо иметь разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), либо работать официально (по трудовому договору), чтобы работодатель делал взносы в систему обязательного медицинского страхования РФ.

     С временной регистрацией  по трудовому договору бесплатно оформить ОМС невозможно, поэтому в поликлинике откажут в прикреплении и наблюдении на бесплатной основе.

      Так, в соответствии с положениями Федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», право на бесплатное медицинское обслуживание по ОМС имеют иностранные граждане, если они работают по трудовому договору (работодатель производит страховые взносы), получили разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). Ст. 10 названного НПА определяет категории иностранных граждан, имеющих право на ОМС.

         В соответствии со ст. 41 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  гарантируется бесплатное оказание экстренной медицинской помощи всем находящимся на территории РФ, вне зависимости от гражданства и наличия полиса иностранным гражданам.

        Важный момент: Постановление Правительства РФ от 08.05.2025 № 631:

С 1 сентября 2025 г. по 1 сентября 2031 г. вводит новые правила оказания медицинской помощи иностранцам. Экстренная помощь (в том числе при родах и состояниях, угрожающих жизни) предоставляется бесплатно без учета наличия страховки или статуса пребывания. Плановая помощь — только по ДМС/ОМС или на платной основе.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Постоянно и временно проживающие в Российской Федерации граждане Республики Беларусь имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи. Бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации оказывается в рамках обязательного медицинского страхования.

Для получения ОМС на территории РФ гражданину Беларуси необходимо обратиться в медицинскую организацию с заявлением о прикреплении и предъявить следующие документы: — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; — миграционную карту либо иной документ, подтверждающий легальное нахождение на территории РФ; — документы, подтверждающие статус застрахованного лица (например, трудовой договор, свидетельство о рождении, справка из Пенсионного фонда и пр.); — в некоторых случаях может потребоваться справка о состоянии здоровья.

Обратитесь в страховую компанию, если находитесь на территории РФ более 183 дней в году, то проблем не  должно бвть.