Могут ли привлечь мать к уголовной ответственности, и как лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, ситуация такая, сестре 14, через 3 месяца будет 15. Ее молодому человеку 19. Судя по всему она беременна, мама знала об их отношениях и он периодически ночевал у них. Естественно мама против, но ситуация такова, что сестра могла и из дома сбежать если ей категорически запретить с ним видеться. Поэтому не смогли препятствовать их отношениям, хотя разговаривали и предупреждали неоднократно. Могут ли привлечь мать к уголовной ответственности, и как лучше поступить в данной ситуации?
Половые отношения с лицом младше 16 лет образуют состав преступления по ст. 134 УК РФ (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет).
Уголовная ответственность наступает лишь при содействии или потворстве развратным действиям (ст. 135 УК РФ) либо при укрывательстве преступления (ст. 316 УК РФ).
Сам по себе факт того, что мать знала об отношениях и пыталась разговаривать, не является уголовным преступлением. Но при официальной проверке органы могут усмотреть ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию (ст. 5.35 КоАП РФ – административная ответственность).
- При постановке на учет в женскую консультацию врач обязан сообщить в органы опеки и в полицию, если отец старше 18, а мать младше 16.
- Проверку будут проводить в любом случае. Молодого человека с высокой вероятностью привлекут к уголовной ответственности.
План действий:
– Обратиться за консультацией к юристу и заранее подготовиться к проверке (можно ко мне через чат).
– Зафиксировать, что мать предпринимала меры: разговоры, предупреждения, запреты. Это может снизить риск обвинений в бездействии.
– Сестру необходимо поставить на учет к врачу и обсудить вопрос о защите её прав и интересов через органы опеки.
– Молодому человеку целесообразно срочно получить адвоката, иначе при возбуждении дела ему грозит реальный срок.
Также могу подготовить для вас пошаговый план действий для матери, чтобы минимизировать ее риски и защитить права сестры.
️Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.
Спасибо!
Добрый день.
Мать не привлекут к уголовной ответственности.
Максимум к административной за ненадлежащее исполнение родительских обязянностей.
А молодого человека вполне могут.
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Ему может грозить, в том числе лишение свободы.
Я бы порекомендовал прекратить их отношения хотя бы до достижение сестрой 16 лет.
Если она беременна и парня не хотят привлекать к уголовной ответственности, не сообщайте никому кто отец ребенка.
Если в будущем они решат заключить брак, парень может усыновить своего ребенка и будет считаться отцом.