Добрый день, Юлия! В России, включая Москву, общих региональных запретов на совмещение работы в государственном учреждении культуры и самозанятости (налог на профессиональный доход — НПД) нет.
Но существуют важные ограничения, которые связаны с федеральными нормами и внутренними политиками организаций.
Самозанятый не может заниматься посредничеством и перепродажей товаров, также в законе имеется запрет на оказание услуг текущему работодателю.
Многие государственные учреждения, в том числе в Москве, имеют собственные внутренние положения, приказы или должностные инструкции, которые могут ограничивать или регулировать дополнительную деятельность своих сотрудников.
Если ваша самозанятая деятельность может создать конфликт интересов с вашей основной работой, это может быть запрещено. Например, если вы как самозанятый консультируете по вопросам, в которых вы как сотрудник учреждения принимаете решения.
Если есть риск, что вы будете использовать свое служебное положение, рабочее время или ресурсы (например, базу данных, контакты, информацию) для своей самозанятой деятельности, это, скорее всего, будет запрещено.
Некоторые положения могут запрещать деятельность, которая может навредить репутации государственного учреждения.
В некоторых учреждениях может быть требование уведомить руководство о любой вашей дополнительной оплачиваемой деятельности.
Есть ряд должностей, для которых действуют более строгие ограничения на занятие другой оплачиваемой деятельностью. Это, как правило, касается руководящих должностей, должностей, связанных с контролем и надзором, или должностей, где есть риск коррупции.
Ваш случай: Если вы работаете не на руководящей должности и ваша работа не связана с контролем или надзором, и при этом нет прямого конфликта интересов, то ограничений на самозанятость, скорее всего, не будет. Но самое надежное – это проверить внутренние документы вашего учреждения.
Что нужно сделать, чтобы узнать наверняка:
Проверьте, есть ли там какие-либо ограничения на дополнительную занятость в вашей должностной инструкции.
Также в правилах внутреннего трудового распорядка могут быть общие положения о совместительстве и дополнительной деятельности.
В положении о противодействии коррупции также часто прописываются ограничения на занятие другой деятельностью.
Возможно, есть специфические приказы, касающиеся дополнительных видов деятельности сотрудников.
Иногда в уставе могут быть ограничения на занятие какой-либо дополнительной деятельностью…
Проконсультируйтесь с отделом кадров или юридическим отделом вашего учреждения. Это самый безопасный и прямой способ узнать о возможных ограничениях. Уточните, есть ли какие-либо внутренние регламенты, которые могут повлиять на вашу возможность зарегистрироваться как самозанятый, особенно если ваша будущая деятельность будет как-то соприкасаться с сферой деятельности учреждения (даже если это не прямое оказание услуг самому учреждению).
Если внутренние документы требуют уведомления о дополнительной деятельности, сделайте это.
При этом в остальном ограничений по сфере деятельности нет. То есть консультации, продажа сделанных своими руками товаров, написание музыки — все это самозанятые делать вправе.