Спустя три года арендатор может, что-то предъявить?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, арендодатель предъявляет претензии о том, что плохо убрали за собой квартиру, после того как съехали. Где-то порвались обои , ванна уже не в таком виде, т е за три года , что-то уже поизносилось. Но и заехали туда ремонта тоже особо не было. Договор заключали на год, но не продлевали. Спустя три года арендатор может, что-то предъявить? Подскажите, заранее благодарю!
Здравствуйте!
Да, арендодатель может предъявить претензии, но их обоснованность и возможность взыскания сильно зависят от конкретных обстоятельств. Скорее всего, его требования в вашей ситуации не имеют под собой никакой юридической силы, особенно спустя три года.
Вы указываете, что заехали в квартиру без ремонта. Это ключевой момент. Арендодатель обязан был передать вам квартиру в надлежащем состоянии, что, по идее, должно было быть зафиксировано в акте приема-передачи. Если такого акта нет (или в нем состояние не описано), доказать, что повреждения возникли именно по вашей вине, а не уже существовали, будет крайне сложно для арендодателя.